Сегодня ожидаются наиболее сильные магнитные бури

Автор
Сегодня ожидаются наиболее сильные магнитные бури

Сегодня чувствительным людям стоит готовиться к сильной магнитной буре

Вчера американские исследователи из НАСА зафиксировали на Солнце серию вспышек с выбросом плазмы. Вспышки происходили вблизи крупного пятна, размеры которого за несколько дней достигли масштабов 140 тысяч километров в диаметре. Астрономы взволнованы и габаритами этого пятна, и теми последствиями, которые могут спровоцировать для магнитного поля Земли вспышки на Светиле.

В октябре астрономы заметили это крупное пятно и дали ему название AR 2192. Ученые заметили, что в течение нескольких дней образование продолжало активно расти, и достигло параметров, соразмерных Юпитеру, - 140 тысяч км в диаметре. По данным исследователей космоса, это самое большое солнечное пятно, которое удавалось наблюдать с начала нынешнего солнечного цикла, который стартовал в январе 2008 года.

Специалисты НАСА сообщили, что увеличивающееся пятно стало причиной мощных вспышек на Солнце. Всплески активности, по прогнозам экспертов, могут повториться в ближайшие дни и повлиять на магнитное поле Земли.

В частности, специалисты предупреждают, что сильная магнитная буря ожидается на нашей планете в понедельник, 27 октября. Она произойдет из-за вспышки на солнце - накануне там было обнаружено большое пятно, достигающее 140 тысяч квадратных километров. В первую очередь колебания магнитного поля Земли ощутят метеозависимые люди, а также пожилые и те, кто страдает от хронических заболеваний.

Медики говорят, что у чувствительных к погоде и активности Солнца людей возникают головные боли, головокружение, повышается давление; по возможности им лучше не выходить на улицу, а снимать неприятные симптомы в домашних условиях.