Ученые обнаружили связь между недосыпанием и ожирением

Автор
Ученые обнаружили связь между недосыпанием и ожирением

Специалисты утверждают, что нарушение сна у женщин грозит избыточным весом и ожирением.

Такие выводы сделала группа американских ученых. Эксперты провели широкомасштабное исследование и обнаружили, что некачественный сон провоцирует жировые отложения.

Для нормального функционирования нашему организму необходим семи и восьмичасовой качественный сон. За это время отдыхает нервная, эндокринная и пищеварительная системы. При нарушении режима сна наблюдается множество нарушений и опасных последствий. Одной из таких является чрезмерное отложения подкожного жира.

Заграничные терапевты и диетологи утверждают, что те женщины, которые поздно ложатся спать имеют высокий уровень жира в организме, чем те, которые ложатся в одно и тоже время. Для этого ученые провели интересный эксперимент.

Эксперты одного американского национального университета отобрали для своего исследования более 300 студенток в возрасте от 17 до 26 лет. Всем респонденткам измерили состав соединительных тканей тела и выдали им устройства, которые отслеживали их режим сна и передвижения в дневное время. Эксперимент длился 7 дней.

В процессе обработки полученных результатов было установлено, что те девушки, которые регулярно просыпались в одно и то же время по утрам имели более низкое содержание жира в своем организме. Те девушки, которые спали меньше установленной нормы имели массу тела, превышающую стандарты, а их уровень содержания жира в соединительных тканях в несколько раз превышал норму.

Также было обнаружено, что колебания в продолжительности сна на 90 минут в ту или другую сторону приводят к большему содержанию жира в организме. Именно поэтому специалисты настаивают на продолжительности сна не более 8 часов.