Неправильно подобранная диета может стать причиной авитаминоза

Автор
Неправильно подобранная диета может стать причиной авитаминоза

Женщины, которые увлекаются жесткими диетами, могут спровоцировать авитаминоз и нарушение флоры кишечника.

В последнее время большинство женщин и молодых девушек все чаще жалуются на проблемы с кишечником, желудком и постоянными расстройствами. Оказывается, виной всему неправильно подобранная диета или нарушение режима питания.

Недостаток витаминов и полезных микроэлементов, которых лишают человеческий организм строгие диеты, провоцирует появления авитаминоза. Первыми признаками которого являются: выпадение волос, потеря веса, шелушение кожи, расстройство пищеварительной системы, апатия и проблемы со сном.

Если же проигнорировать эти симптомы, можно спровоцировать целый ряд психологических и неврологических проблем. Большинство диетологов и психотерапевтов советую при первых признаках авитаминоза отказаться от диеты и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Очень часто такие симптомы, как выпадение волос и слоение ногтей приписывают гормональным сбоям или последствиям стрессовых ситуаций. На самом деле это первый признак авитаминоза и недостаток витаминов А, Е, С и группы В. Для того, чтобы защитить свой организм и восстановить потерянные силы, необходимо обратить внимание на свой рацион.

Во-первых, не стала ли вы меньше употреблять мясных и молочных продуктов. Во-вторых, достаточно ли в вашем ежедневном меню растительного масла и продуктов из цельного зерна. Если же вы наладили рацион, но симптомы не пропали, необходимо посетить лечащего врача. Специалист с помощью биохимического анализа крови установит каких конкретно витаминов не хватает в организме. Далее, уже определит тип и сложность заболевания, а после выпишет соответствующие лечение.