Жирная пища вредит больше мужчинам, чем женщинам

Автор
Жирная пища вредит больше мужчинам, чем женщинам

Женский организм снабжен механизмом, который способен свести "на нет" пагубное воздействие избытка жиров.

Калифорнийские исследователи пришли к выводу, что продукты с высоким содержанием животных жиров наносят гораздо больший вред именно мужскому организму.

Всем известно о том, что прекрасная половина человечества гораздо сильнее переживает из-за проблем, связанных с употреблением жирной еды. Но американские научные работники обнаружили, что в зоне особого риска находятся как раз таки мужчины: животный жир не только заметно вредит их фигуре, но и организму в целом.

Исследователи провели ряд экспериментов на подопытных грызунах – как самцов, так и самок кормили одинаковым количеством высококалорийной еды. Спустя некоторое время эксперты проанализировали состояние здоровья мышей. Как оказалось, у самцов в большей степени проявилась предрасположенность к возникновению сердечно-сосудистых болезней и раковых опухолей, чем у самок. Более того, обилие жира в рационе негативно сказалось на способности представителей мужского пола к размножению.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые пришли к выводу, что женский организм снабжен механизмом, который способен свести "на нет" пагубное воздействие избытка жиров и сахара, поступающих вместе с едой. Именно по этой причине вредная пища не оказывает столь негативное влияние на женщин.