Что нужно знать о фобиях "большого города"

Автор
Что нужно знать о фобиях "большого города"

Как проявляется фобия? Почему они возникают? Какие бывают фобии "большого города"? Как справиться с фобией?

Вам знакомо неприятное ощущение тревоги, нехватки воздуха или учащенного сердцебиения, которые возникают в толпе, в большом супермаркете или переполненном вагоне метро? 

Как проявляется фобия?

Обычно это очень сильный страх, сопровождающийся ухудшением самочувствия: затрудненное дыхание, головокружение, учащенное сердцебиение, "бросает в жар или в холод", "подкашиваются" ноги, потливость, "мурашки по коже", и пр.

Почему они возникают?

Расплата за прогресс. Способ жизни современного человека кардинально отличается от жизни наших предков. Большое количество незнакомых людей, ежедневно встречающихся на нашем пути, перемещения на многие километры за короткие сроки, спуск под землю (в метро) или, наоборот, подъем на 20-ый этаж – все это является стрессом для человеческого организма. Природа не рассчитывала на такие нагрузки, когда создавала нашу психическую и эмоциональную сферы. Поэтому современный человек не имеет надежных способов борьбы с такими перегрузками. И если в Вашей жизни есть еще дополнительные источники эмоциональных проблем, то процессы саморегуляции (то есть поддержания организма в норме) дают сбои и возникают фобии.

Негативный опыт. Достаточно пережить один раз приступ сильного беспокойства, находясь, скажем, в крупном торговом центре, чтобы сложилась так называемая "ассоциативная связь" - "торговый центр – плохое самочувствие". Хотя причина может быть в банальной нехватке кислорода или других переживаниях, не имеющих отношения к самому месту. Но в последующем само состояние тревоги, связанное с предожиданием возможного повторения, может вызывать ухудшение самочувствия, и тем самым провоцировать повторение приступов.

Какие бывают фобии "большого города"?

Страх спуска в метро, поездки в лифте (варианты проявления клаустрофобии). В основе лежит стресс, так как для человека оба эти процесса являются биологически не природными и связаны с «потерей опоры».

Страх транспорта как такового. Например, человек начинает избегать маршруток, автобусов, метро. В основе лежит стресс из-за быстрого перемещения на большие расстояния.

Страх толпы, большого скопления людей. В данной ситуации также срабатывает механизм биологической защиты, так как для человека по природе такое количество людей является опасным, нет возможности все контролировать.

Страх публичных мест (социфобия). В его основе лежит страх внимания к себе, страх оказаться в глупой ситуации или опозориться.

Страх больших магазинов, торговых центров. Является также проявлением социофобии.

Панические атаки – беспричинные приступы страха. В основе обычно лежит страх смерти, болезни, невозможности получить своевременную помощь.

Агорафобия или боязнь открытых пространств. Страх вообще выйти из дома без сопровождения.

Как справиться с фобией?

Все зависит от того, насколько сильно выражена у Вас та или иная фобия. Если это легкий дискомфорт, который есть не всегда, то вполне достаточно отдыха на природе, занятий по расслаблению и нормализации самочувствия (идеально подойдут занятия йогой), освоение навыков брюшного дыхания и переключения внимания.

Если фобия заставляет Вас избегать ситуаций, которые ее вызывают, Вы чувствуете резкое ухудшение, оказавшись в пугающей ситуации, то необходима помощь психолога. Если из-за фобии Вы ограничены в жизни, не имеете возможность самостоятельно ездить по городу или обходиться без помощи близких, скорее всего, нужна еще и медикаментозная терапия.