Заячья губа и волчья пасть

Автор
Заячья губа и волчья пасть

Эти дефекты не отражаются на умственном и психическом развитии ребенка, но являются внешним уродством.

Когда-то появление детей с заячьей губой или волчьей пастью связывали с темными силами. Сейчас все знают, что эти врожденные пороки не имеют какой-то магической составляющей, а являются дефектом, возникающим при неправильном формировании плода. Заячья губа и волчья пасть возникают на ранних этапах эмбрионального развития. Эти патологии считаются внешним уродством, но они не сказываются на психосоматическом развитии ребенка.

Заячья губа представляет собой вертикальную щель в верхней губе. Такая расщелина может затрагивать область носа и кости верхней челюсти.

Волчьей пастью называют расщелину, образовавшуюся в небе. При этом дефект может захватывать как мягкое, так и твердое небо.

Обе эти патологии закладываются в первые два месяца внутриутробного развития и могут возникать вместе или поодиночке. Заячья губа и волчья пасть обычно формируются с одной стороны от средней линии губы. Но бывает и так, что расщелины образуются с двух сторон одновременно.

Провоцирующие факторы

Расщелины губы и неба – достаточно распространенное явление. Согласно статистике каждый 1200- 700 ребенок рождается с этими дефектами. Что же провоцирует нарушения в эмбриональном развитии, приводящее к такому неправильному формированию плода?

До сих пор окончательные причины возникновения этих патологий не выявлены. Но ученые уже обнаружили факторы, повышающие вероятность развития этих дефектов у ребенка.

К провоцирующим факторам относят:

Наследственную предрасположенность.

Воздействие на женщину неблагоприятных экологических факторов в первый триместр беременности.

Пристрастие женщины к алкоголю, наркотикам, курению.

Инфекционные болезни, которыми болеет женщина в период беременности.

Прием некоторых лекарственных препаратов во время беременности.

Возраст матери старше 40 лет.

Расщелина неба и губы может также быть частью другой болезни. Эта патология возникает, например, при синдроме Стиклера и синдроме Ван дер Вуда.

Когда можно выявить расщелину губы и неба?

Обычно наличие расщелины губы или неба можно заметить на УЗИ на последних месяцах беременности. Но в некоторых случаях эти деформации обнаруживаются только при рождении малыша.

Опасности заячьей губы и волчьей паст

Ребенок родился с заячьей губой или волчьей пастью. Какие трудности в связи с этим могут возникнуть у малыша?

Проблемы с питанием. В первую очередь этот дефект мешает нормальному питанию грудного ребенка. Через расщелину неба пища может попадать в нос и оттуда снова изливаться в ротовую полость. Существуют специальные соски, которые помогают решить эту проблему. В некоторых случаях может возникнуть необходимость кормления через носовой зонд. У детей постарше из-за расщелины неба и губы может возникать неправильный прикус, что мешает нормальному пережевыванию пищи.

Риск возникновения ушных инфекций. У детей с расщепленным небом чаще возникает застой жидкости в среднем ухе. Это может спровоцировать развитие ушных инфекций, которые могут привести к ухудшению и даже потере слуха.

Неразборчивая речь. У детей с расщелиной неба из-за особенностей строения может быть невнятная речь с заметной гнусавостью.

Проблемы с зубами. У детей с заячьей губой и волчьей пастью чаще появляется кариес. К тому же у них часто неправильно растут зубы. У таких детей можно наблюдать зубы, растущие под неправильным углом, лишние зубы или пробелы на месте зубов.

Частые болезни дыхательных путей. У детей с расщелиной неба общая полость носа и рта. В результате вдыхаемый воздух не успевает прогреваться, что приводит к болезням верхних дыхательных путей.

Комплексы по поводу внешности. Подрастая, дети часто ощущают свою «ущербность». У них формируются комплексы, связанные с внешностью. Такие дети хуже социализируются.

Лечение расщелины губы и неба

Для устранения заячьей губы и волчьей пасти необходимо хирургическое вмешательство.

При расщелине губы делают хейлопластику, а при дефекте неба - уранопластику. Это специфические операции, которые помогают восстановить нормальное строение лица и носоглотки и убрать внешний дефект.

Чтобы избавиться от заячьей губы понадобиться одна или несколько операций. Для ликвидации волчьей пасти может потребоваться больше операций, которые проводят поэтапно.

Первую операцию делают в возрасте 3-6 месяцев, хотя некоторые врачи считают правильным назначать хирургическое вмешательство в более взрослом возрасте. Обычно лечение продумывается так, чтобы к 6 годам пластика была полностью закончена. Но в некоторых случаях может понадобиться и более поздняя операция. Врач разрабатывает тактику лечения на основе индивидуальных особенностей патологии ребенка.

Современная медицина позволяет эффективно устранить расщелину губы и неба. После проведения операций ребенок будет чувствовать себя абсолютно здоровым и полноценным.