Омолаживающий напиток фараонов

Автор
Омолаживающий напиток фараонов

Напитком фараонов, а также лекарством от всех болезней издавна называют чай каркаде.

Хотя чаем называть его не совсем правильно, так как, прежде всего, это травяной напиток. Каркаде получают из цветков гибискуса (суданской розы). Это растение уникально тем, что все его части можно употреблять в пищу. Заваривается каркаде также как обычный чай. Просто насыпьте в чашку одну-две ложки лепестков гибискуса, залейте кипятком, накройте чем-нибудь и оставьте на 10-15 минут.

Напиток каркаде очень полезный. В нем содержится большое количество витаминов, особенно много витамина С. Чай облегчает боль и обладает мочегонным эффектом. Каркаде понижает температуру и оказывает положительное воздействие на мужское здоровье. Кстати после бурной вечеринки с утра стоит выпить чашку каркаде, так как чай обладает эффектом интоксикации и тем самым облегчит похмельный синдром.

Одно из важнейших свойств каркаде-это профилактика сердечно - сосудистых заболеваний. Это обусловлено тем, что в лепестках суданской розы содержатся такие вещества как антоцианы.

Еще одно замечательное свойство каркаде (особенно, думаю, интересное женщинам) - способность омолаживать организм, ведь в каркаде содержатся антиоксиданты, оказывающие омолаживающее воздействие и предотвращающие появление опухолей.

В пищу можно употреблять и цветки гибискуса, оставшиеся после заваривания, так как они способны естественным путем выводить из организма различные вредные вещества.

Кроме всего прочего, чай обладает приятным необычным вкусом, и его можно подавать на любой праздничный стол. Желательно не использовать металлическую посуду, так как она может немного изменить вкус напитка.

У каркаде нет особых противопоказаний. Но его не стоит употреблять лицам, страдающим гастритом и язвой, а также при обострении мочекаменной болезни. Также необходимо убедиться, что у вас нет аллергии на гибискус.