Как ухаживать за зубами при диабете?

Автор
Как ухаживать за зубами при диабете?

По статистическим данным более 90% населения нашей планеты страдает от болезней зубов.

Следить за зубами и предпринимать все возможное для профилактики развития зубных болезней важно для каждого человека. Но особенно актуально это для людей, страдающих сахарным диабетом. При повышенном уровне сахара в крови, у диабетиков повышается риск развития болезней зубов.

Какие стоматологические заболевания чаще всего развиваются при диабете?

Повышенный уровень глюкозы в крови может стать причиной развития следующих стоматологических проблем: Кариес.Сухость во рту приводит к тому, что зубная эмаль становится менее прочная. Это способствует развитию кариеса.

Воспаление десен (гингивит и периодонтит).Диабет может привести к утолщению стенок сосудов, при этом замедлится приток питательных веществ к тканям и отток продуктов метаболизма. К тому же при диабете резко снижается сопротивляемость инфекциям. Это может стать причиной поражения ротовой полости бактериальной инфекцией, что приводит к развитию периодонтита.

Кандидоз полости рта (молочница).Если диабетик часто принимает антибиотики, то у него возникает повышенный риск развития грибковых инфекций полости рта. При неконтролируемом диабете в слюне может быть повышенное содержание глюкозы, что тоже может способствовать развитию грибковых инфекций. Если у вас появилось чувство жжения во рту или на языке, это может быть признаком того, что во рту поселился болезнетворный грибок.

Плохая заживляемость поврежденных тканей ротовой полости. При сахарном диабете процесс заживления ран проходит медленнее.Если же больной диабетом курит – это еще усугубляет плохое заживление ран ротовой полости. У курящих диабетиков вероятность развития кандидоза и периодонтита повышается примерно в 20 раз.

Сухость и жжение во рту, неприятный запах изо рта - повод для визита к стоматологу. Эти явления могут "сообщать" о наличии сахарного диабета, поэтому стоматолог может рекомендовать вам посетить эндокринолога и обследоваться.

Главное правило – контролируем диабет!

Самое главное для диабетика – научиться "держать диабет в узде". Это означает, контролировать уровень глюкозы в крови. Таким образом, можно избежать многих осложнений, в том числе и предупредить проблемы с зубами.

"При сахарном диабете часто наблюдается сухость во рту. На ее фоне могут развиваться воспалительные заболевания полости рта. В первую очередь, конечно, нужно уделять внимание первичной проблеме, то есть, диабету и его лечению. Необходимо посмотреть, не развились ли такие патологии как гингивит, стоматит, пародонтит и другие. Также следует уметь следить за полостью рта и зубами", - говорит врач Теплова Елена Константиновна.

Как ухаживать за зубами

Диабетик должен уделять особое внимание уходу за зубами. Человеку, страдающему сахарным диабетом, нужно:

два раза в год проходить обследование у стоматолога

чистить зубы после каждого приема пищи

пользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной

ежедневно с помощью флосса (зубной нити) удалять зубной налет

если вы носите зубные протезы, снимать и чистить их каждый день

Советы диабетикам при визите к стоматологу

Больной сахарным диабетом находится в группе риска по заболеваниям ротовой полости, поэтому он должен обращать внимание на любые неблагоприятные изменения во рту и своевременно обращаться за стоматологической консультацией. При визите к стоматологу:

Обязательно информируйте его о том, что у вас диабет, и в какой он стадии. Если были гипогликемии, об этом тоже нужно предупреждать.

Сообщите контактные данные вашего эндокринолога.Они должны быть записаны в вашей карточке. Расскажите, какие препараты вы принимаете. Это позволит избежать лекарственной несовместимости.

При возникновении повреждений при ношении ортодонтических аппаратов, нужно незамедлительно сообщать об этом стоматологу. Перед лечением периодонтита нужно проконсультироваться с лечащим вас эндокринологом.Вам может понадобиться предоперационный курс антибиотиков.

При сильной декомпенсации диабета операции на зубах лучше, по возможности, отложить. При некоторых инфекциях, наоборот, предпочтительнее не затягивать с их лечением. Процесс заживления при диабете может быть более длительным,поэтому, следует строго соблюдать все рекомендации стоматолога.

Диабет - не значит, больные зубы

Если у вас диабет – это совсем не означает, что зубы обязательно "испортятся". Контроль над уровнем сахара в крови, пристальное внимание к вопросам питания и тщательный ухода за полостью рта поможет диабетику сохранить здоровье зубов. При соблюдении вышеперечисленных условий вероятность развития таких болезней зубов, как кариес и периодонтит резко снижается.

Контролируйте свой диабет, ухаживайте за ротовой полостью и проблемы с зубами вам не страшны! Очень важно при диабете следить за питанием, употреблять пищу, содержащую необходимое количество витаминов и минералов, потребность в которых возрастает у пациентов с сахарным диабетом.