Как правильно эксплуатировать контактные линзы?

Автор
Как правильно эксплуатировать контактные линзы?

Несколько совет по правильной эксплуатации контактных линз.

Контактные линзы необходимы тем людям, у которых наблюдается проблема со зрением. Офтальмологи их выписывают как способ коррекции зрения, применяемый при близорукости, астигматизме и дальнозоркости.

Перед использованием контактных линз необходимо ознакомится с инструкцией и соблюдать все меры предосторожности. Прежде, чем одеть линзу, нужно тщательно вымыть руки с мылом и хорошенько высушить. Не рекомендуется использовать мыло, которое содержит аромо-добавки. Также нужно следить, чтобы полотенце не линяло и не оставляло ворсинок. Даже самая мелкая деталь может существенно навредить линзе и поранить ваш глаз. Положите линзу на подушечку указательного пальца правой руки и внимательно осмотрите ее на наличие механических повреждений. Она не должна быть вывернута наизнанку. Далее, средним пальцем правой руки оттяните нижнее веко и подымите глаза вверх. Теперь наложите линзу ниже зрачка на белую часть глаза и попытайтесь опустить глаза вниз для центрации линзы. Если вы почувствовали дискомфорт, следует осторожно оттянуть нижнее веко и закрыть глаза для лучшей посадки линзы. Также можно попытаться с помощью массирующих движений (через закрытые веки) переместить ее на место.

Максимальное использование линз до 8 часов в сутки. Необходимо следить за сроками эксплуатации. Не следует их носить дольше, чем это предусмотрено производителем. Их следует бережно хранить и соблюдать все правила эксплуатации.

Для того, чтобы снять контактные линзы необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, не зажимайте их ногтями или пинцетом. Это может поцарапать оболочку линзы.

Во-вторых, если линзы слиплись между собой, то не следует их самостоятельно разделять. Необходимо поместить их в многофункциональный раствор, и они сами отделятся друг от друга. В-третьих, снимайте их только чистыми и сухими руками.

При снятии контактных линз следует убедиться, что они находятся на роговице. Далее необходимо поднять вверх глаза и оттянуть нижнее веко средним пальцем. Затем, указательным пальцем сдвиньте контактную линзу со зрачка на белок и зажмите ее между указательным и большим пальцем. Теперь ее можно осторожно снять. Соблюдайте все меры предосторожности и правила эксплуатации!