Какие витамины улучшат мозговую деятельность?

Автор
Какие витамины улучшат мозговую деятельность?

Память, внимание, способность сконцентрироваться – как много мы ждем от мозга!

А ведь для того, чтобы выжать из своей головы по максимуму (особенно это актуально в период активной умственной деятельности, например, во время экзаменов, при подготовке важного доклада и пр.), нужно снабдить мозг множеством самых разных витаминов и минералов. В благодарность он заработает "как часики".

Не обязательно бежать в аптеку и покупать специальные комплексы, улучшающие мозговую деятельность. Гораздо важнее знать, в чем именно нуждается мозг и брать все нужное из продуктов питания, сформировав правильный рацион. Приятно, что многие полезные для мозга продукты, также необходимы и для других систем организма, а кроме того, большинство из них к тому же вкусны!

Витамины группы В

Именно они комплексно поддерживают центральную нервную систему и принимают непосредственное участие в обогащении кислородом мозговых клеток – без их достаточного количества рассеивается внимание, ухудшается память, разбегаются мысли, мозг рано стареет.

В1 (тиамин) влияет на способность запоминать информацию. А вот его недостаток негативно влияет на работу мозга: нарушается координация, снижается память, появляется депрессия и бессонница. Содержится В1 в овсяной и гречневой крупах, орехах, горохе, яйцах, рыбе, свинине и говядине.

В2 (риборфлавин) ускоряет умственные реакции. При недостаточном количестве В2 человек медленнее соображает, испытывает постоянную головную боль, слабость, сонливость, быстро утомляется. Источники В2 -мясные и молочные продукты. А вот вегетарианцам рекомендуют специальные витаминные комплексы, которые продаются в аптеках.

В3 (никотиновая кислота) отвечает за оперативную память. Если в рационе этого витамина недостаточно, то кроме ухудшения памяти, появляются проблемы с концентрацией, человек испытывает постоянную усталость. Орехи, дрожжи, яичный желток, бобовые, гречка, овощи зеленого цвета, а также говяжья печень – в этих продуктах витамина В3 предостаточно.

В5 (пантотенат кальция) отвечает в свою очередь за долгосрочную память, так как участвует в передаче импульсов между мозговыми нейронами. Следует заметить, что именно на этом основана работа всего мозга. А вот для тех, кто курит, этот витамин имеет стратегическое значение, поскольку вырабатывает антитела, защищающие мозг от последствий влияния никотина. То же, кстати, относится и к алкоголю. Этот витамин следует искать в горохе, орехах (лучше всего в фундуке), капусте, молоке, яйцах и печени. Но следует помнить, что при термической обработке его содержание в продуктах снижается вдвое.

В6 (пиридоксин) повышает интеллект. Принцип его работы аналогичный действию В5, а недостаток сказывается на реакции и скорости мышления, кроме этого ухудшается сон, появляется повышенная беспричинная тревожность, раздражительность. Кроме опять-таки орехов, зерновых, бобовых, молока и яиц В6 можно найти в бананах, картофеле и капусте.

В9 (фолиевая кислота) способствует высокой скорости мышления, а при дефиците этого витамина человек быстро утомляется, испытывает необоснованные страхи, страдает бессонницей, испытывает апатию, высока вероятность анемии. Грибы, молоко, сыр, баранина, говядина, тыква, абрикосы, бобовые – ищите В9 в этих продуктах.

В12 (цианокобаламин) "занимается" тем, что переводит информацию из кратковременной памяти в долговременную и регулирует переключение организм из режима "сон" в режим "бодрствование" и наоборот. Про недостаток в организме этого витамина свидетельствует целый ряд симптомов: спутанность сознания, различные нарушения зрения, сонливость, хроническая усталость, головная боль и головокружение, раздражительность, галлюцинации, потеря памяти. К счастью для нас всех витамин В12 содержится во многих продуктах. Это морская капуста, сельдь, устрицы, говядина, индюшатина, курица, сыр, молоко.

Другие витамины

Но не одни витамины группы В нужны нашему мозгу. Чтобы мозги, как говорится, "летали" нам также нужны:

Витамин D. Его обычно ассоциируют с профилактикой рахита. Да, верно, но помимо этого этот витамин предохраняет мозг от образования опухолей и является отличной профилактикой атеросклероза, так как сохраняет эластичность капилляров и сосудов. Источники – рыбий жир, яичный желток, рыба, петрушка, молочные продукты.

Витамин Е укрепляет стенки капилляров, избавляет ткани мозга от свободных радикалов и токсинов, защищает мозг от дегенеративных процессов. Недостаток витамина Е сразу же сказывается на памяти, мозг становится невосприимчивым к новой информации. Такого человека отличает агрессивность, стремительные перепады настроения, беспричинная раздражительность. Много витамина Е в растительном масле, орехах, молоке, яйцах, овсянке, печени, бобовых.

Витамин С. Ну куда же без него! От его достаточного количества непосредственно зависит эффективное усвоение витаминов группы В. Кроме того витамин С является тем самым антиоксидантом, который защищает организм от психических и физических перегрузок. Содержится в цитрусовых, капусте, шиповнике, яблоках, черной смородине, абрикосах. При этом быстро "используется" организмом, поэтому его запасы нужно постоянно пополнять.