Что полезно знать о брекетах?

Автор
Что полезно знать о брекетах?

Неправильный прикус и неровные зубы встречаются довольно часто и доставляют множество неудобств.

Многие люди, имеющие неровные зубы и неправильный прикус, знают только об эстетической стороне данной проблемы. Мало кто задумывается, что нарушения прикуса могут повлечь за собой новые неприятности. Так, при неправильном смыкании зубов нарушается жевательная функция и пища попадает в желудок недостаточно обработанной, что может способствовать развитию заболеваний органов пищеварения. Также неправильный прикус приводит к изменению формы лица, что в свою очередь может создать значительный психологический дискомфорт. Кроме того, у людей с неправильным прикусом с возрастом заметно ухудшается состояние зубов: они становятся подвижными, их корни оголяются. Однако современные достижения стоматологии позволяют предупредить развитие подобных проблем.

В настоящее время ортодонтия (раздел стоматологии о прикусе) располагает эффективными терапевтическими методами. В большинстве случаев наиболее оптимальным среди них является брекет-система. Современные брекеты имеют небольшие размеры, они мало заметны на зубах и просты в уходе. Брекет-системы можно устанавливать с девяти-десяти лет, однако, наиболее оптимальный возраст – двенадцать-тринадцать лет. Также брекеты можно использовать и старшем возрасте, но лечение при этом будет более продолжительным.

Принцип действия всех брекет-систем одинаковый. Врач составляет план траектории перемещения зубов и, согласно схеме лечения и конкретного клинического случая, ставит конструкцию на каждый зуб. Далее в паз брекета он вставляет дугу, обладающую эффектом памяти формы. Такая дуга под действием тепла в ротовой полости медленно, но неуклонно стремится принять исходное положение, вследствие чего на зубной ряд оказывается давление. Как результат – зубы начинают перемещаться, а зубной ряд выравниваться.

Виды брекетов

В зависимости от расположения в ротовой полости, различают вестибулярные и лингвальные брекет-системы. Вестибулярные или внешние брекеты фиксируются на наружной поверхности зубов, а лингвальные или ''невидимые'' – на внутренней, за счет чего они не видны окружающим.

Кроме того, разные брекет-системы изготавливаются из различных материалов. На сегодняшний день выделяют два основных вида брекетов - классические и эстетические. Классическая система представляет собой модифицированные брекеты из металла, а эстетическая – полупрозрачные керамические брекеты либо прозрачные сапфировые. Как правило, выбор брекет-системы зависит от конкретного клинического случая, а также от пожеланий пациента.

Как привыкнуть к брекетам

Брекет-система является инородной конструкцией, находящейся в полости рта. Поэтому требуется некоторое время, чтобы к ней привыкнуть. Период привыкания (адаптации) во многом зависит от психосоматического типа человека. Например, одни люди адаптируются к брекетам в течение двух-трех суток, а другие, как правило, более эмоциональные, нуждаются в большем периоде – одна-две недели. В среднем период адаптации после установки брекет-системы составляет семь дней.

В первые дни после фиксации брекетов пациенты обычно ощущают легкое давление на зубах. Также некоторые могут столкнуться с проблемой натирания слизистой оболочки ротовой полости элементами конструкции. В таком случае применяется специальный воск, который изолирует травмирующие части брекетов. Однако болезненность при этом сохраняется до тех пор, пока не заживет поврежденная слизистая оболочка. Для снятия болезненных ощущений, а также для ускорения заживления слизистой можно применять Камистад гель Н. Данное стоматологическое средство содержит лидокаина гидрохлорид и экстракт цветов ромашки. Лидокаин является обезболивающим веществом местного действия. Ромашка аптечная одно из наиболее важных лекарственных растений. Экстракт цветов ромашки имеет противовоспалительные, ранозаживляющие и антисептические свойства.

Благодаря отсутствию синтетических антибактериальных компонентов в составе Камистад гель Н, этот препарат имеет хорошую переносимость. Кроме того, данный стоматологический гель не нарушает нормальной микрофлоры ротовой полости даже в случае длительного применения. Также Камистад гель Н можно использовать при установлении брекетов детям (с двенадцатилетнего возраста).

Камистад гель Н прост в применении – он может использоваться пациентом самостоятельно. При этом следует наносить полоску геля длиной 0,5 см на болезненные участки слизистой оболочки полости рта и губ три раза в сутки. Помимо применения в период привыкания после фиксации брекет-системы, Камистад гель Н эффективно используется при гингивите, стоматите, хейлите, а также при натирании зубными протезами.

Боль и натирание в период адаптации после установления брекетов – явление временное, которое исчезает при правильном уходе. Именно поэтому такой важной является гигиена полости рта. При наличии брекетов чистить зубы необходимо дважды в день. Помимо того, раз в двое суток нужно проводить комплексную чистку брекет-системы и зубов с использованием суперфлосса (зубной нити с жестким кончиком), специального ершика и ополаскивателя для рта. При этом следует выбирать ополаскиватель с антибактериальным эффектом. Зубную пасту можно использовать любую. Однако, если зубная паста содержит антибактериальный компонент, применение ополаскивателя уже не потребуется. Также следует чередовать различные зубные пасты - с кальцием, с фтором, с фосфором и прочие.

Важным моментом при ношении брекетов является исключение употребления жесткой и клейкой пищи. Так, на время лечения потребуется изъять из рациона семечки, орехи, сухари, попкорн, ириски и другие подобные продукты. Правильное ношение и уход за брекетами помогут легко перенести период исправления прикуса и стать обладателем безукоризненной улыбки на всю жизнь.