Как избежать постотпускной депрессии?

Автор
Как избежать постотпускной депрессии?

Для того, чтобы ослабить стрессовое состояние после отпуска, стоит задуматься, как разгрузить последние дни до, и как приступить к работе.

Спланируйте все дела заранее

Постарайтесь заранее составить список важных дел и спланировать последний рабочий день так, чтобы не застрять в офисе до позднего вечера. А также составьте полный список того, что вы берёте с собой на отдых, чтобы потом не было лишней суматохи.

Во время путешествий время пролетает незаметно, наш разум полностью отключается от рутинной работы, мы независимы, раскованы, воздушны и летим навстречу новым впечатлениям, а по возвращению, наше чувство свободы оказывается в обычных рамках повседневной работы.

Как только отпуск подходит к концу, актуальным становится вопрос, как же безболезненно адаптироваться после отдыха и без лишнего стресса вернуться к работе.

Стремитесь к спокойной атмосфере

В первую очередь, старайтесь избегать важных деловых встреч сразу по возвращению. Также, во избежание сильного контраста, психологи советуют возвращаться домой за несколько дней до выхода на работу. Самое мудрое решение – провести последние отпускные дни в домашней обстановке.

Следите за своим режимом

Зачастую сложности послеотпускной адаптации возникают из-за сбоя естественных биоритмов. Ведь во время отпуска мы ложимся, встретив рассвет, и просыпаемся в лучшем случае во время ''lunch time'' Поэтому, чтобы минимизировать послеотпускной стресс, постарайтесь ложиться спать как можно раньше, чтобы было больше сил влиться в процесс работы.

Сохраните воспоминания

Чтобы смягчить серую действительность, позаботьтесь заранее о печати снимков с отдыха или же закажите фотомагниты на холодильник. Приятные воспоминания всегда будут рядом с вами. В первый день найдите время поделиться с коллегами впечатлениями, выкройте время для общего чаепития с угощениями из отпуска. Постарайтесь сохранить то сладкое послевкусие отдыха и продолжайте вливать свежие настрои в рабочее русло. Только так вы сможете с лёгкостью вернуться в работу.

Медитируйте

Если вам все-таки сложно влиться в рутинную работу, вас что-то угнетает или раздражает, найдите несколько минут для медитации, для того, чтобы быстро отвлечься и настроить себя на эффективную работу. Медитация в офисе поможет расслабиться, сконцентрироваться на своих эмоциях и избавиться от стресса.

Найдите новое хобби

Для этого проанализируйте и восстановите в памяти картинки, которые произвели наибольшее впечатление за время вашего путешествии и попробуйте дополнить ими вашу жизнь. Возможно, во время поездки вы обратили внимание, что жители курортного городка никуда не спешат, наслаждаются размеренной жизнью, увлечены чем-то каждую секунду. Выделите для себя что-то близкое, вдруг вы найдёте хобби всей вашей жизни? Это может быть велотур по любимым местам города на красивом велосипеде, традиционный выездной пикник, а может регулярные походы в спа-салон.

Устройте тематический вечер

Почему бы не устроить тематическую вечеринку той страны, где вы побывали. Если вам понравилась кухня другой страны, просмотрите кулинарные блоги и попытайтесь восстановить вкус любимого блюда из страны путешествия. К примеру, вы можете на время перенести культуру другой страны в свой уютный дом. Ведь сделать это можно через традиционные танцы, одежду, искусство, просмотр фильмов. К примеру, устройте вечера французского кино, вечер великого искусства, неделю итальянской кухни, фруктовую вечеринку, вечер дегустации вин, коктейльную вечеринку или приготовления традиционных десертов.

Новые планы

Но все же, лучший способ преодолеть послеотпускную депрессию – это строить новые планы, подбирать свежие туры для следующей поездки, поиск новых способов путешествий, бронирование или просто чего стоит посидеть на “pinterest”. Найдите объекты своего вдохновения и время от времени отвлекайтесь, чтобы помечтать, ведь наши мысли имеют свойство сбываться.

Выделяйте время, чтобы подобрать, где провести следующий отпуск, откройте банковский счет и начните сразу же откладывать туда деньги. Можете назвать его "Мой прекрасный отпуск" или “поездка на Гоа”. Все в наших руках!