Как ухаживать за стопами?

Автор
Как ухаживать за стопами?

Когда стопе нужно особое внимание и как правильно ухаживать за стопами ног?

Стопы – это основа человеческого тела, его фундамент. Недаром среди высеченных на камнях древних изображений, причем в странах с различными религиозными взглядами, самыми распространенными является человеческая стопа! Принося жертву камню с высеченной на нем стопой, люди просили удачной охоты, хорошего урожая, избавления от болезней.

Стопа - сложная архитектурная конструкция, состоящий из 26 костей, 33 суставов, и сотен связок, сухожилий и мышц. Она покрыта кожей, которая со стороны подошвы имеет уникальное строение, позволяющее переносить сжимающие нагрузки большой величины (до 200 кг на кв. см). На подошве сконцентриро­вана масса кожных рецепторов − более 72 тысяч нервных окончаний, которые связаны с определёнными участками тела и системами организма.

Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты

Форма, размер и линии на подошве стопы могут рассказать о человеке очень много. Недаром одним из древних видов предсказаний, распространенных в Древней Персии, было гадание по стопе − подомантия («подо» в переводе с др. греческого − стопа). Кожные узоры подошвы, так же как и линии поверхности ладоней и пальцев рук, уникальны и неповторимы. Они могут помочь проникнуть в особенности характера человека, в его «судьбу».

Стопа определяет отношение человека к себе, к окружающему его пространству, ритм и качество его жизни. Каждый участок стопы, а согласно китайской традиционной медицине их более 60, отвечает за способности человека и говорит о состоянии того или иного органа. Если здоровье пошатнулось, стопа отреагирует в первую очередь. Это проявится в изменениях цвета кожи стопы и структуры подкожных тканей, состоянии кожных покровов (трещины, язвенные дефекты) и ногтевых пластин, появлении новообразований (бородавок, мозолей, натоптышей) и прочих симптомов.

При таких заболеваниях как диабет, артрит, нервные расстройства, нарушения в позвоночнике, расстройства циркуляции крови или обмена веществ, первые симптомы начинают проявляться именно в стопе.

Стопы − носители и передатчики информации

Наши ступни ног постоянно сигнализируют нам о том, что происходят в организме. К сожалению, не всегда эти сигналы правильно расшифровываются. Люди констатируют, что ноги болят, «крутят», гудят, ноют, жгут, немеют, покалывают, издают запахи, по ним «бегают мурашки» и пр., но что это за сигналы и как на них реагировать – не знают. Хотя во многих культурах мира существуют различные рекомендации и советы (к нам они дошли виде преданий, легенд, традиций, примет), которые учат нас понимать стопу и внимательно относиться к ней.

В Китае бытует афоризм: «Когда стареет дерево, то первым стареет его корень, когда стареет человек, то первыми стареют его стопы». Во многих странах дети и внуки в знак уважения к старшей женщине семьи касаются ее стоп и делают ей массаж ног.

Синдром «диабетической стопы»

У 30-80% больных сахарным диабетом наблюдается так называемый синдром диабетической стопы − комплекс анатомо-функциональных изменений стопы, приводящий к нарушению целостности кожи или нарушению функции стопы. Изменения связаны с поражением нервов (диабетическая невропатия), нарушениями циркуляции крови в сосудах ног (диабетическая ангиопатия), местного иммунитета (снижения барьерной функции кожи), изменениями костно-суставного аппарата стоп (диабетическая артропатия).

Для синдрома диабетической стопы (диабетической невропатии, нейропатии) характерно снижение всех видов чувствительности, в первую очередь, болевой и температурной . Из-за сниженной или отсутствующей чувствительности больной может не замечать микротравм, которые очень плохо заживают из-за ухудшения кровоснабжения. Пораженные участки кожи становятся средой для бактериальной и грибковой флоры. Все это повышает риск развития гангрены стопы, которая чаще всего завершается ампутацией.

Ноги в руки специалистам - медикам

Вовремя поставленный диагноз и регулярные лечебно-профилактические процедуры могут замедлить, а зачастую и остановить процесс развития синдрома диабетической стопы. Своевременное лечение и специализированная медицинская помощь (а иногда достаточно и простой консультации) позволят избежать осложнений, дорогостоящего лечения, вернут легкость походки.

Сегодня во всем мире подологичекие кабинеты популярны также широко, как и стоматологические. При выборе подологических услуг необходимо помнить, что это, в первую очередь, медицинский уход за стопами. А потому его должны осуществлять люди с медицинским образованием, в условиях строгого соблюдения правил асептики и антисептики. В противном случае, при некоторых заболеваниях педикюр может быть очень опасен! Так, при диабете, неквалифицированная обработка стоп (мозолей, ороговевшей кожи ) острыми нестерильными предметами (ножницами, бритвами и т.п.) или агрессивными химическими веществами может вызвать множество осложнений, вплоть до молниеносного развития диабетической гангрены с самым неблагоприятным исходом − ампутацией.

Кстати, постоянные срезания кожи на ступнях (обрезной маникюр) могут полностью стереть естественные линии кожи и заменить их шрамами. Если верить древней подомантии, подобные манипуляции могут стушевать и даже уничтожить главное миссионерское предназначение человека («поломать» судьбу).