Чем опасна витаминно-минеральная недостаточность?

Автор
Чем опасна витаминно-минеральная недостаточность?

Все биологические процессы в организме протекают с помощью витаминов и минералов.

При нехватке железа, с помощью которого вырабатывается гемоглобин, ткани организма не получают достаточное количество кислорода. В результате слабость, апатия, сонливость.

Магний необходим для передачи нервных импульсов от мозга к мышцам и обратно. Первый признак нехватки этого минерала – бессонница. Еще один очень распространенный – мышечные судороги.

Витамины группы В выполняют в организме много задач, но прежде всего отвечают за качественную работу центральной нервной системы. Память подводит, трудно на чем-то сосредоточиться, реакция притуплена, наблюдается устойчивое депрессивное состояние, где-то взялись болезни глаз и кожи? Все это может говорить о том, что человек получает недостаточное количество витаминов группы В.

Подверженность простудным заболеваниям напрямую заявляет нам о том, что сбоит иммунная система. Вывод прост – не хватает витамина С.

Про недостаток витамина К свидетельствуют обильные кровотечения при травмировании, поскольку именно он нужен для свертываемости крови.

Так называемый предменструальный синдром и болезненный климакс – проблемы, известная многим женщинам. Стоит добавить в рацион продукты, богатые цинком – это поможет легче перенести гормональные перепады. Он способствует выработке эндорфинов и прогестеронов, которые являются естественными антидепрессантами и болеутоляющими.

И так далее и тому подобное. Важно знать, что практически любое нашей состояние можно объяснить с точки зрения витаминно-минеральной недостаточности, а выяснив, где кроется проблема попытаться ее решить, добавив тот или иной витамин или минерал.

Синергический эффект и антагонисты

Итак, вы выяснили, чего именно вам не хватает. Но прежде чем напитывать организм тем, что ему требуется, нужно знать, какие витамины «работают» вместе, а какие вступают в конфронтацию. На данный момент науке известно более двадцати фактов подобного рода взаимодействия различных витаминов и минералов.

Современная фармацевтическая наука учитывает эти «индивидуальные» особенности каждого витамина и минерала. Серьезные компании-производители создают поливитамины, основываясь на этих фактах. Например, более эффективным будет лечение остеопороза, если витаминный препарат будет включать кальций и витамин D, а антиоксидантный комплекс содержит витамины С и А в одном составе.

Еще более важно учитывать антогонистическое действие, а это свойственно многим минералам. Известный пример – взаимная «нелюбовь» кальция и железа. Их ни в коем случае нельзя употреблять одновременно или железосодержащие препараты запивать молоком. Это предупреждение особенно актуально для беременных женщинам, им очень часто назначают как те, так другие препараты, хорошо еще, если не в одной таблетке. Поэтому если врач забудет уточнить, знайте сами: суточную дозу этих минералов нужно разделять. Например, таблетку кальция примите утором, а железа – вечером. Интервал в несколько часов исключает возможность антагонистического взаимодействия.

Все вышесказанное относится и к продуктам питания: не стоит в одном приеме пищи объединять говядину и творог и т.д.

Вы уверены, что вам всего хватает?

Если вы проживаете в экологически чистом районе, например, где-нибудь на Тибете, ежедневно питаетесь исключительно здоровой, свежей и правильной пищей, не употребляете алкоголь, не курите, то, вероятно, так оно и есть. Ведь недостаток витаминов и минералов в организме во многом (особенно в последние десятилетия) зависит от загрязненной среды обитания, качества воды, наличия вредных привычек, несовершенства современных пищевых технологий.

Среди других распространенных факторов: те или иные заболевания внутренних органов, длительный прием лекарственных препаратов, в том числе и регулярный прием оральных контрацептивных средств.

Что делать?

В данном случае на этот риторический вопрос имеется вполне адекватный ответ. В том случае, когда вы чувствуете себя вполне здоровым человеком, которому всего хватает – просто следите за своим рационом. Он должен быть сбалансированным, разнообразным и включать все необходимые для поддержания здоровой жизнедеятельности витамины и минералы. Каждому из нас нужны свежие фрукты и овощи, злаки, молочные (или на усмотрение вашего организма) кисломолочные продукты; практически всем (если, конечно, вы не вегетарианец) - мясо, рыба и яйца.

Конечно, очень важен способ обработки продукта, ведь мы должны донести все полезное до нашего организма в целости и сохранности. Поэтому всегда предпочтительней тушить, запекать и отваривать на пару, чем жарить. А сезонные фрукты и овощи и вовсе старайтесь употреблять в сыром виде, тем более, что сейчас это актуально и всем доступно.