Депрессия может передаваться окружающим

Автор
Депрессия может передаваться окружающим

Ученые установили, что депрессия может быть заразна.

Депрессия - одно из самых популярных заболеваний. Предполагается, что к 2020 г. каждый второй житель планеты будет страдать от ее проявлений. В Соединенных Штатах каждый пятый американец обращается за медицинской помощью и получает соответствующее лечение.

Но последние данные показали, что депрессия и вовсе может передаваться окружающим. К такому выводу пришла группа исследователей во главе с Джеральд Хэйфелл и Дженнифер Хеймс. Ученые из Университета Нотр-Дам, штата Индиана основывают свои выводы на результатах проведенных эксперимента.

Специалисты наблюдали за группой девушек, страдающих депрессией, которые проживают в одном из местных общежитий университетского колледжа. За пол года наблюдений было установлено, что депрессивное состояние передалось здоровым соседкам.

Психологи утверждают, что причиной депрессивного состояния может быть не только постоянная смена настроения, но и недостаток витаминов B, C и D. Для того, чтобы побороть проявление депрессии, необходимо уделять внимание активным физическими нагрузками, пешим получасовым прогулкам и побольше находиться на солнечном свете.

Также, следует побольше употреблять продуктов, которые богаты на гормон "счастья" – серотонин. Их много содержится в бананах, сливах, инжире, яблоках и хурме. Этот гормон отвечает за хорошее настроение и боевой настрой. Для того, чтобы улучшить психическое самочувствие, необходимо уделять достаточно внимания отдыху и 8-ми часовому сну.