Что лучше: бег или ходьба?

Автор
Что лучше: бег или ходьба?

Ученые определили, что полезней: бег или ходьба.

Желание похудеть заставляет многих выбирать между бегом и ходьбою. Ученые смогли установить, что полезней. Бег и ходьба имеют свои недостатки и сильные стороны. Но как установили американские ученые, пешие прогулки намного последней чем бег.

На протяжении 6 лет кардиологи вели наблюдение за 49 тыс. американцами, которые активно занимались спортом. Среди все участников было: 33 060 любителей бега и 15 045 ходоков. Все добровольцы были разного возраста - начиная от 18 лет и заканчивая 80 годами.

Ученые, на протяжении всего периода, внимательно следили за здоровьем всех участников. Они регулярно проводили анализы крови, а также измеряли давление добровольцев.

В ходе обработки полученных данных было установлено, что активная ходьба значительно снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Так, ходьба способна снизить на 9,3% вероятность болезней сердца. В то время, как бег снижает вероятность лишь на 4,5%.

Если еще и увеличить количество калорий, то ходьба будет иметь больше пользы. Так, при ходьбе кровяное давление снижается на 7,2%, а уровень холестерина в крови может уменьшается на 7%. Также, вероятность заболевания сахарным диабетом снижается на 12%.