Мифы стоматологии

Автор
 Мифы стоматологии

Долой стереотипы о стоматологах! Все обстоит далеко не так, как вы привыкли об этом думать.

Это ужасно страшно и невыносимо больно!

Нам, современным людям пора бы уже уяснить, что визит к стоматологу в 21 веке, это относительно комфортная процедура. Люди старшего поколения привыкли к сверлящим бормашинам и страшным инструментам… Но сегодня в арсенале у современных стоматологов новейшие препараты и технологии. И даже вырывание зуба, это вполне сносная операция, при которой пациент не чувствует боли.

Пойду к врачу, как только заболит зуб

Это в корне неверный подход к своему здоровью. Болезни зубов и ротовой полости начинаются незаметно для человека, и самостоятельно вы не сможете оценить ситуацию. Поэтому стоматолога нужно посещать минимум 2 раза в год для проверки состояния зубов и ротовой полости. В таком случае все начинающиеся болезни будут устраняться еще "в зародыше", что принесет вам меньше проблем и сэкономит ваши средства.

Кариес возникает от сладостей

Этот миф можно по праву назвать "частичным", так как кариес возникает не только от сладкой пищи. Бактерии в ротовой полости питаются практически любой остаточной пищей, в которой содержатся углеводы. Чем больше еды остается на зубах после приема пищи (и чем чаще это происходит), тем больше микробов будет в ротовой полости. Это значит, что проблемы возникнут быстрее, так как кариозные зубы – это следствие разрушительного действия кислот, выделяемых микробами.

Шоколад вреден для зубов

Шоколад (в отличие от других сладостей) не наносит вреда вашим зубам. Более того, шоколад полезен! Все дело в том, что в шоколаде содержаться противомикробные вещества, защищающие ротовую полость от бактерий. Однако тут необходимо отметить, что полезен черный шоколад с высоким процентом содержания какао, так как бактерицидные компоненты содержатся именно в какао бобах. И обязательно соблюдайте меру. Чрезмерное увлечение шоколадом вам явно не пойдут на пользу.

Чистка зубов разрушает эмаль

Это неправда. Если вы не будете чистить зубы, то на них образуется сначала мягкий налет, а потом и зубной камень, что действительно способен разрушить зуб. Разрушить эмаль способны пасты, содержащие в себе абразивные материалы, "царапающие" зуб. Также не стоит чистить зубы содой. Сода – достаточно твердый материал, что постепенно будет стачивать зубную эмаль.

Молочные зубы лечить необязательно

Если вашего ребенка беспокоят зубы (молочные), то обязательно покажите его детскому стоматологу. Не стоит полагать, что молочные зубы все ровно выпадут, и нет никакой необходимости их лечить. К примеру, кариес молочных зубов может стать причиной воспалительного процесса, что приводит к нарушениям прорезывания коренных зубов и недоразвитию эмали.