Почему пессимисты живут дольше?

Автор
Почему пессимисты живут дольше?

Оказывается, пессимизм способен продлить жизнь.

Теперь у людей с мрачным взглядами на жизнь будет небольшой повод для радости. Из-за своей осторожности, пессимисты могут прожить на несколько лет дольше.

К такому выводу пришли немецкие ученые. Они изучили историю жизни почти как 40 тыс. человек на протяжении последних 20 лет и пришли к выводу, что постоянный страх и волнение за свою жизнь, увеличивает шансы прожить в несколько раз дольше, чем у беспечных оптимистов. Последние из-за своего легкомыслия очень часто умирают ранней смертью или же получают увечья, которые их делают инвалидами.

Исследователи поделили всех добровольцев на три группы, согласно их возрасту: 18-39 лет, 40-64 лет и 65 и выше. Каждая группа респондентов раз в 5 лет сообщала о своих планах на будущую жизнь и об удовлетворенности от теперешней.

В ходе своего научного эксперимента немецкие специалисты пришли к выводам, что материальное положение сильно влияет на отношение к своей жизни. Люди с более ограниченными доходами, склонны прожить дольше, избегая экстремальных ситуаций.

Почти 65% опрошенных из первой группы были довольны своей жизнью. Они пытались насладиться прелестями этой жизни и почти половина из них получила серьезные травмы через легкомысленное поведение.

43% опрошенных со второй группы были склонны видеть свое будущее в серых тонах. Только лишь 25% были уверены, что все идет как надо и может быть еще лучше. Эта группа была склонна к спокойной и умеренной жизни.

Пожилые респонденты, в отличие от жизнерадостной молодежи и осторожных взрослых, были склонны предвидеть мрачное будущее.