Почему люди страдают обжорством?

Автор
Почему люди страдают обжорством?

Оказывается есть несколько причин, которые толкают людей на обжорство.

Ожирение – одна из наиболее распространенных болезней в современном мире. Каждый пятый житель Соединенных Штатов страдает от избыточного веса. Ранее предполагалось, что причиной переедания является отсутствие силы воли и неуверенность в себе. Но последние научные данные американских специалистов показали, что виной всему – продукты.

Профессор и доктор Роберт Ластиг из Университета Калифорнии сообщил, что есть определенный тип продуктов, который способствует набору лишнего веса. В основном, это пища с высоким содержанием углеводов. Ластиг предполагает, что именно углеводы лишают мозг чувствительности к гормону насыщения – лептину.

С помощью этого гормона наш организм получает информацию о насыщении. А при его блокировке мозг перестает получать сигналы и тогда организм постоянно требует еды. Как бы превращая человека в наркомана - зависимого от чувства насыщения. Но и сила воли не помешает бороться с приступами обжорства. А самоконтроль и самодисциплина только поможет в этом нелегком процессе.