Почему у нас возникает икота?

Автор
Почему у нас возникает икота?

Ученые обнаружили истинную причину возникновения икоты.

Все мы хотя бы раз в жизни испытывали икоту. Но наверное никто из нас не задумывался о том, где она возникает. А на самом деле, с помощью икоты наш организм пытается избавится от нагрузки на блуждающий нерв, который соединяет внутренние органы и нашу ЦНС.

Блуждающий нерв прилегает к пищеводу, далее проходит через узкое отверстие в диафрагме к брюшной полости. Здесь он доходит до желудка и остальных органов.

Ученые предполагают, что именно в узком отверстии диафрагмы зарождается икота. Если пищевод и желудок переполнен едой, то большие куски пищи способны блокировать блуждающий нерв, прижимая и раздражая его. Младенцы могут икать из-за холода. А во время испуга, даже резкий вдох способен сжать нерв.

Из-за длительного сжатия нерва, наша ЦНС чувствует угрозу и приводит в действие диафрагменный нерв, который провоцирует частое сокращение диафрагмы. Именно это и вызывает икоту, а характерный звук является результатом резкого смыкания голосовой щели.

Для того, чтобы избавиться от икоты необходимо всего лишь потянуться, набрать как можно больше воздуха и на некоторое время задержать воздух. Иногда помогает выпить стакан обыкновенной воды.