Офисная аллергия - как защититься?

Автор
Офисная аллергия - как защититься?

Работу в офисе по праву считают вредной.

Вредная работа

Аллергия – заболевание, которое за последние несколько десятков лет стремительно распространяется по всему миру. Число аллергиков неуклонно растет, особенно в больших городах. Медики связывают это с рядом негативных факторов, среди которых следует отметить чрезмерную чистоту, плохие экологические условия, нездоровое питание, вредные привычки и другие.

Офисная аллергия – термин относительно новый. Сегодня почти у каждого третьего офисного работника отмечаются симптомы аллергии, имеющие разную степень выраженности.

В данной статье мы вам расскажем о самых распространенных источниках офисной аллергии, а также расскажем, что делать, дабы уберечь себя от аллергенов.

Офисная техника

Принтер – это одно из самых распространенных устройств в офисах. Если вам доводилось стоять возле принтера, то вы наверняка ощутили неприятный запах, исходящий от этого устройства. Все дело в том, что при печати происходит выброс мельчайших капелек чернил в воздух, которые, естественно, попадают и в наши легкие. При частом вдыхании чернил принтера возможно развитие аллергической реакции на них, особенно если чернила попадают в глаза и нос.

Что делать?

Всю копировальную технику лучше держать в отдельном, хорошо проветриваемом помещении. После контакта с техникой необходимо тщательно вымыть руки и лицо, дабы смыть с себя частицы чернил.

Пыль

Пыль – довольно распространенный аллерген. Даже если ваш офис тщательно убирается и регулярно проводится влажная уборка, то это еще не значит, что вы оградили себя от потенциального аллергена. Пыль скапливается в кулере компьютера, ковровых покрытиях, портьерах, вытяжках и других труднодоступных местах. Таким образом, места скопления пыли являются постоянными источниками пылевых частиц, которые всегда будут витать в воздухе.

Что делать?

Чаще протирайте оргтехнику от пыли. Используйте для этого специальные салфетки для техники, которые пропитаны антисептическими веществами. Каждый день протирайте экран компьютера, клавиатуру и мышь. Безусловно, так вы не избавитесь от всей пыли в офисе, но уменьшите вероятность развития аллергической реакции.

Споры грибов

Микроскопические грибы являются одними из самых сильных аллергенов. В офисных помещениях грибки могут образоваться в горшках для цветов, фильтрах от кондиционеров, туалете и других местах, где влажно и тепло.

Что делать?

Внимательно осмотрите растения у вас в офисе. Если на грунте имеются зеленоватые пятна, то цветок необходимо пересадить в другой горшок с незараженным грунтом. Кондиционеры нужно регулярно осматривать, а при необходимости – проводить замену фильтров.

Канцтовары

Такие канцелярские товары, как карандаши, ручки, линейки могут вызвать аллергическую реакцию. А все потому, что эти предметы часто покрываются специальными растворами, в которых содержатся металлы, способные вызвать аллергическую реакцию на коже.

Что делать?

Частой причиной аллергии является паста шариковой ручки. В таком случае следует заменить ее на гелевую. Что касается линеек, то отдавайте предпочтение пластмассовым, они менее аллергены, чем деревянные.

Офисная мебель

Современная мебель таит в себе множество опасностей для человека. Так, предметы мебели из ДСП обрабатываются химикатами, и если их часто вдыхать, то вероятность развития аллергической реакции существенно возрастает. Также негативно сказаться на здоровье работников могут изделия из пластика, ламинат и ковролин.

Что делать?

Дабы снизить концентрацию вредных веществ в воздухе, необходимо регулярно проветривать помещение. Делайте это не менее 4-6 раз в день. Также постарайтесь обеспечить офис экологически чистой мебелью. Она, правда, стоит дороже, зато не наносит вреда здоровью.

Негативные ионы

Из-за обилия оргтехники в офисе нарушается баланс аэроионов в воздухе помещения. В частности, техника постоянно выделяет молекулы озона, являющимся сильным окислителем. При превышении допустимых норм озона в помещениях у людей могут возникать головные боли, а также заболевания дыхательной системы, вплоть до отека легких.

Что делать?

Для того чтобы уменьшить концентрацию негативных для здоровья ионов в воздухе помещения, необходимо:

правильная установка и эксплуатация кондиционеров;

использование ионизаторов;

наличие растений в офисе;

использовать соляные лампы.