Какая часть тела может предупредить об инсульте?

Автор
Какая часть тела может предупредить об инсульте?

Ученые определили, что глаза могут предупредить человека о вероятности будущего инсульта.

Последние исследования европейских врачей могут помочь при ранней диагностике инсульта. Они пришли к выводу, что эту страшную болезнь можно распознать еще до того, как она нанесет вред здоровью. Швейцарские ученые утверждают, что с помощью периодического измерения внутриглазного давления можно определить людей, которые больше всего подвержены инсульту.

Руководитель и автор проекта - доктор Паскаль Бруно Кнехт из Цюрихского университета, провел научный эксперимент с больными, у которых диагностировали нарушение мозгового кровообращения. Было отобрано 67 респондентов разного возраста. Все они прошли обследования у врачей-офтальмологов.

Полученные показатели внутриглазного давления сопоставили и обнаружили, что у тех, кто пережил инсульт, глазные артерии были сужены. Далее пациентам измеряли внутриглазное давление в фазы спокойствия и работы сердца. Согласно полученным анализам было установлено, что у пациентов с повышенным риском инсульта разница между показателем внутриглазного давления была минимальной.

Если вы опасаетесь за свое здоровье или находитесь в зоне риска инсульта, то вам следует как можно скорее сходить к специалисту. Любой врач-офтальмолог сможет с точностью от 60 до 99% обнаружить сужение просвета сонных артерий. И тогда вы с легкостью сможете пройти курс реабилитации и контролировать свое здоровье.