Какой продукт может навредить нашему уму?

Автор
Какой продукт может навредить нашему уму?

Ученые обнаружили продукты, которые отрицательно влияют на наше умственное развитие.

Последние исследования показали, что сладости пагубны для нашего мозга. Они могут серьезно замедлить или существенно притупить умственное развитие. Последнее время ученые изучают влияние различных продуктов питания на здоровье человека.

Национальный Институт Неврологических расстройств работает над исследованием влияния диет при мозговых травмах. Доктор Фернандо Гомес-Пинилья, преподаватель нейрохирургии в Медицинской школе Дэвида Геффена в UCLA и преподаватель интегральной биологии и физиологии в Колледже UCLA, изучает влияние продуктов с высоким уровнем фруктозы на мозг человека.

В ходе своих исследований он обнаружил, что фруктоза способна блокировать и замедлять деятельность головного мозга. Свой научный эксперимент доктор Фернандо Гомес-Пинилья провел на лабораторных крысах. Животным ежедневно давали определенную порцию фруктозы. Далее, полученные данные принялись обрабатывать и в ходе изучения установили, что фруктоза замедляет функции мозга и памяти.

Ученым уже было известно, что продукты с высоким уровнем содержания сахара способны спровоцировать развития диабета, проблем печени и ожирения. Но благодаря последним данным, стало известно, что фруктоза еще и пагубно влияет на умственную деятельность.

Она не только замедляет способности мозга обрабатывать и запоминать определенную информацию, но и может ее изменить. Доктор и автор исследования Гомес-Пинилья разработал специальную диету, чтобы избежать вредного влияния на мозг, но при этом иметь возможность побаловать себя сладким.

Он рекомендует ежедневно добавлять в рацион продукты с высоким содержанием жирных кислот. "Добавляя жирные кислоты омега-3 или DHA (лосось, грецкие орехи, семена льна) к вашей еде, можете помочь минимизировать повреждения".

Даже ежедневное употребление одного грамма DHA способно защитить наш мозг от негативного влияния фруктозы. Гомес-Пинилья сравнивает такую диету, как процесс накопления денег в баке. ''Вы хотите построить запас для мозга, чтобы воспользоваться им, когда потребуется, чтобы дополнительное топливо отразило будущие болезни", - отмечает доктор.