Что поможет справиться с депрессией?

Автор
Что поможет справиться с депрессией?

Очень часто люди, который пребывают в печальном настроении, предпочитают слушать медленные и грустные композиции.

Как оказалось это не случайно - такая музыка обладает ''лечебными свойствами''. Ученые-психологи Великобритании провели эксперимент, в котором принимало участие 220 добровольцев. Результаты проделанной работы помогли им придти к выводу, что красивая, но медленная музыка помогает людям избавиться от печали и неприятных воспоминаний.

В ходе исследования специалисты предлагали добровольцам вспомнить какой-нибудь неприятный личный опыт либо печальное жизненное событие. В то время, когда люди вспоминали нечто негативное, ученые включали им композиции разного жанра.

Как оказалось, прослушивание грустной и красивой мелодии на момент негативных воспоминаний помогает свести к минимуму уровень стресса и поднять настроение.

Необходимо отметить, что печаль – это не обязательно следствие психотравмы либо сильного потрясения, очень часто это типичное неклиническое явление. Печаль не способствует нарушению нормальной работоспособности человека, а только уменьшает его оживление.

Напомним, накануне специалисты установили, что математика и музыка активизируют одну часть человеческого мозга. При решении задач математики ощущают то же самое, что ощущают люди при прослушивании мелодичной музыки.

Итоги проделанной научной работы, британцы опубликовали в одном из профильных журналов. Кроме того на момент исследования было установлено, что при прослушивании красивой мелодии негативные воспоминания "удаляются" из памяти, благодаря чему и уменьшается уровень стресса и головной боли. Учёные пока не смогли установить причинно-следственную связь.