Какие болезни ведут к авитаминозу?

Автор
Какие болезни ведут к авитаминозу?

Авитаминозом страдают те, кто любит жесткие диеты, и те, кто питается неполноценно.

Бери-бери – болезнь, которая возникает, когда в организме человека не хватает витамина В1. Основные симптомы бери-бери: потеря веса, боли в теле, слабость, церебральные нарушения, прерывистое сердцебиение, паралич сердца. При несвоевременном лечении бери-бери может привести к смертельному исходу.

Долгое время эпидемия бери-бери бушевала в Азии. Как бы это ни было парадоксально, но болезнь бери-бери поражала только богатые слои населения, а беднякам болезнь была не известна. Было понятно, что болезнь развивается вследствие недостатка питательных веществ, но врачи были озадачены тем, что не могли понять, почему возникает болезнь. Ведь, люди, которые могли позволить себе разнообразное питание становились жертвами бери-бери, а бедняки, которые плохо питались и ели недостаточно, никогда не болели бери-бери.

Позже выяснилось, что бери-бери возникает при недостаточном количестве тиамина (витамин В1), который содержится в шелухе зерновых. Богатые люди усердно промывали рис, и смывали шелуху, вместе с шелухой смывался витамин В1. Бедняки не очищали рис, поэтому потребляли необходимое количество тиамина.

При употреблении только белого хлеба может развиться бери-бери, поэтому сегодня при изготовлении белого хлеба, изготовители добавляют в него тиамин. В современном мире бери-бери часто встречается у людей, страдающих алкоголизмом, потому, что их организм не способен усваивать витамин В1.

Пеллагра

После того, как была открыта Америка, также была открыта такая культура, как кукуруза, которая выращивалась местными аборигенами, и быстро стала популярной по всему миру. Перед употреблением туземцы поливали кукурузу соком лайма, но европейцам не понравился этот неприятный вкус, поэтому позаимствовали только кукурузу. Вместе с возросшей популярностью кукурузы распространилось такое заболевание, как пеллагра.

Основныесимптомыпеллагры: расстройство желудка, деменция (слабоумие), и смертельный исход. Люди думали, что кукуруза – токсична, но никто не мог пояснить, почему пеллагра не поражает туземцев. Позже выяснилось, что даже, не смотря на то, что кукуруза богата углеводами, в ней не хватает витамина В3 (ниацин). Лайм содержит ниацин, поэтому коренные жители Америки не страдали пеллагрой.

Сегодня пеллагра встречается в беднейших регионах мира, особенно в тех местах, где недостаточно продуктов питания. И куда доставляется необработанная кукурузная мука.

Дефицит биотина

Недостаток биотина вызван дефицитом витамина В7 в организме человека. Симптомы недостатка биотина: сыпи, потеря волос, анемия, и различные психические состояния, такие, как галлюцинации, сильная сонливость, депрессия. Витамин В7 содержится в таких продуктах, как: мясо, печень, арахис, в некоторых овощах.

Недостаток витамина В7 встречается редко, но недавно случилась вспышка данного отклонения среди спортсменов. Среди бодибилдеров стало популярным потреблять сырые яйца. А один из белков, который содержится в сыром белке, связывает витамин В7 и организм не может впитывать данный витамин, что приводит к дефициту биотина. При термической обработке данный белок становится неактивным. Беременные часто страдают дефицитом биотина, потому, что организм активно использует витамин В7. Поэтому беременным нужно употреблять витамины, содержащие биотин.

Цинга

Впервые цинга была замечена среди моряков, потому, что питались только нескоропортящимися продуктами: засоленное мясо, сухари. Моряки редко ели фрукты и овощи, поэтому болели цингой. Симптомы цинги: заторможенность, бугорчатая сыпь на коже, кровоточивость десен, потеря зубов, лихорадка.

Древние лекари лечили цингу различными травами. В 18 столетии для лечения цинги использовали конину и цитрусовые, а британские моряки употребляли лайм. Также, эти продукты известны своим содержанием витамина С. Сегодня цингой болеют редко, лишь те люди, которые едят однообразные продукты.

Рахит

При рахите мускулы и кости становятся мягкими, поэтому возникают необратимы деформации в организме человека. Чаще всего рахитом болеют дети, которые плохо питаются или не выходят из дома (развивается недостаток витамина D). В современном мире рахитом болеют только в регионах с недостаточным питанием.

Рахит развивается при дефиците кальция или витамина D в организме человека. Витамин Dнеобходим для того, чтобы кальций впитывался в кости и укреплял их. Витамин D содержится во многих продуктах, но может быть активизированным только с помощью солнечного света. В последнее время случилась небольшая вспышка рахита, связанная с тем, что дети не выходят на улицу.