Что важно знать о зубной пасте?

Автор
Что важно знать о зубной пасте?

Зубная паста - это настолько привычное гигиеническое средство, что редко кто задумывается о ее составе и типах.

Зубная паста – это специальное гигиеническое средство, которое применяется для поддержания чистоты ротовой полости. Использоваться паста может в качестве профилактического, а также терапевтического средства. Для эффективного очищения зубов, оказания лечебно-профилактического воздействия на ротовую полость, в состав паст для зубов обычно вводятся абразивные, поверхностно-активные, стимулирующие и антимикробные вещества.

Состав зубной пасты

В современное время активно создаются зубные пасты, которые содержат ферменты, оказывающие воздействие на процесс обмена веществ в ротовой полости и устраняющие зубной налет. Для предотвращения возникновения кариеса, в качестве ингредиентов зубной пасты обязательно вводится кальций, фосфор и фтор. Однако необходимо помнить, что определенные соединения фтора могут быть довольно токсичными, в связи с чем, их количество в зубных пастах должно строго ограничиваться.

Чтобы улучшить удаление зубного налета, в состав паст добавляют специальные пенообразующие вещества. Норма содержания таких компонентов в зубной пасте составляет от 1/2% до 2%. Превышать эту норму запрещается, так как данные химические вещества оказывают раздражающее воздействие на ткани, в частности на десны.

Зубные пасты, которые применяются для лечения стоматита, заболеваний пародонта, воспаления десен, как правило, содержат витамины, биологически активные компоненты, растительные добавки и вещества, которые регулируют обмен веществ. Кроме того, для улучшения органолептических свойств – то есть внешнего вида, консистенции, цвета, запаха, вкуса – в пасты для зубов добавляются пищевые красители, ароматизаторы и прочие специальные вещества.