Полезные советы, которые подойдут любителям загара

Автор
Полезные советы, которые подойдут любителям загара

Чтобы хвастаться красивым, ровным, привлекательным загаром нужно придерживаться простых правил и набраться немного терпения.

Считается, что бронзовый загар – атрибут красивых, сексуальных, привлекательных людей, но загар не всегда хорош для здоровья. Во всем нужно знать меру, желание покрасивее загореть может привести образованию ожогов и возникновению фотодерматоза (аллергия на солнце). А длительное пребывание на солнце может вызвать онкологические заболевания кожи, солнечный удар, обезвоживание организма. Как же загорать правильно, чтобы получить удовольствие, красивый загар и насладиться отдыхом?

Во-первых, почему кожа темнеет на солнце?

Солнечные лучи бывают двух видов ультрафиолетовые лучи спектра А (УФА) и ультрафиолетовые лучи спектра B (УФВ). УФА и УФВ по сути являются радиацией, которая облучает кожу человека, и может стать причиной онкологических заболеваний при долгом пребывании на солнце. Загар – защитная реакция организма на радиоактивное воздействие солнечных лучей. Под воздействием солнечных лучей меланин (протеиновый пигмент кожи) темнеет, оберегая кожу от ожогов. В тех случаях, когда организм не справляется с большой дозой ультрафиолетовых лучей, возникает аллергия на солнце.

Во-вторых, как этапы безопасного загара

Очищение кожного покрова. Перед выходом на солнце к бассейну или на пляж, нужно сделать отшелушивающий массаж кожи. Для удаления отмерших клеток кожи используются скрабы на основе соли, сахара (их можно сделать в домашних условиях), или можно воспользоваться скрабирующей мочалкой из люфы. Когда все отмершие клетки поверхности кожи убраны, тело становится гладким и готовым для равномерного загара.

Солнцезащитный крем. Крем от загара защищает кожу от воздействия солнечных лучей, и снижает интенсивность загара. Лучше загорать неделю, но безопасно, чем попробовать загореть за два дня и потом лечиться. В начале отдыха лучше использовать солнцезащитные крема с высоким уровнем защиты, позже, когда кожа немного покроется загаром, можно использовать крема с более низким уровнем защиты. Начинать лучше с крема уровнем защиты не ниже, чем 30 SPF (фактор защиты кожи). Людям со светлой кожей нужно начинать с кремов 50 SPF.

Как правильно пользоваться солнцезащитным кремом:

Наносите крем от загара за 20-30 минут, до того, как вы выйдите на солнце и начнете загорать. Это делается для того, чтобы активные компоненты крема начали действовать и защищать кожу.

Одного нанесения крема не достаточно на весь день. В зависимости от крема, которым вы пользуетесь, его нужно наносить через каждые 40-120 минут. Внимательно изучите инструкцию к крему, на сколько хватает его действия, заведите будильник на телефоне, и через необходимое количество времени нанесите крем повторно.

Другие средства защиты: головной убор, зонт. В первые дни лучше не выходить на открытое солнце все время, а ограничиться 30 минутами. Тем более, что отдыхающие обычно не сидят на месте, а ходят окунуться в воду, в этот момент кожа тоже загорает. Поэтому лучше загорать в тени зонта или деревьев.

Голове не нужен загар, а даже наоборот, ее лучше поберечь от перегревания, поэтому очень важно одевать головной убор (кепку, панамку, шляпу). Если находиться на активном солнце без защиты на голове, то можно получить солнечный удар. Волосы становятся ломкими и поврежденными, если не защищать голову от прямых солнечных лучей. Чрезмерный ультрафиолет вызывает появление морщин, поэтому головной убор должен быть с полями или козырьком. Можно воспользоваться зонтиком от солнца, который создаст необходимую тень для лица, шеи и головы. В первую очередь страдает нос, поэтому нужно для него нужно обеспечить тень.

Другие средства защиты: очки. Также обязательный атрибут для загара – солнцезащитные очки. Но нужно помнить, если находиться в них все время, то может остаться равномерный, белый след от очков. Поэтому лучше загорать в головном уборе, ведь солнечные лучи попадают на кожу, даже когда лицо находится в тени, а вот через очки солнце не проникает.

Другие средства защиты: пляжная одежда. Важно иметь в своем пляжном гардеробе легкую рубашку, желательно с длинным рукавом, чтобы в ней ходить от гостиницы до пляжа. При передвижении от пляжа до кафе, например, страдают плечи, спина, руки, поэтому их лучше спрятать под легкой одеждой. Ведь солнечных лучей для спины и рук достаточно, когда мы купаемся и плаваем.

Время пребывание на солнце. Ограничьте время пребывания на солнце, потому, что от сгорания никто не застрахован, даже люди со смуглой кожей. Как известно, самые безопасные солнечные лучи до 11 часов и после 16. Поэтому, чтобы себя уберечь, лучше в середине дня (с 11 до 16) вообще не выходить на открытое солнце, или применять все средства защиты: головной убор, одежда с длинными рукавами, тень, солнцезащитный крем. Начинать принимать солнечные ванны лучше с получаса пребывания на солнце, особенно людям со светлой кожей, людям со смуглой кожей можно находиться час. Ограничьтесь пребыванием на пляже 2-3 часами, иначе нетерпеливые люди, могут получить не красивый загар, а неприятный ожег.