Как прожить долго?

Автор
Как прожить долго?

Если вы сумеете в себе воспитать эти привычки, то сможете меньше болеть и дольше жить.

Как прожить долго? Над этим вопросом ''сломала голову'' не одна сотня ученых мужей, начиная с эпохи античности и до наших дней. Нельзя сказать, что наука и медицина не добились в этом плане никаких успехов, однако проблема до сих пор окутана множеством тайн и неизвестных доселе закономерностей.

Тем не менее, собранный на сегодняшний день опыт, а также данные многочисленных исследований все же позволяют нам говорить о некоторых явлениях, правилах, привычках, которые позволяют человеку прожить дольше. Вот как раз о привычках, формирующих крепкий и здоровый организм, мы и поговорим в этой статье. Какие привычки следует развивать и воспитать в себе и своих детях, дабы прожить до глубокой старости, мало болеть и быть жизнерадостными?

Спокойствие и чувство юмора

Как известно, все болезни от нервов. Когда спрашиваешь у долгожителя о секретах его здоровья, первое, что он говорит: «Я редко нервничаю». Если вам от природы дано спокойствие, старайтесь беречь в себе это качество. Ну, а люди, в жизни которых часто бывают стрессы, должны учиться избегать волнений и переживаний.

При возникновении проблем важно всегда быть собранным и относится к этому с долей юмора. Поверьте, это помогает найти выход даже из самых сложных ситуаций.

Не нравится? Не делай!

Если вам не нравится ваша работа, не оставляйте все на самотек. Ищите себя, развивайте в себе таланты и подбирайте для себя другие варианты. Если сумасшедший ритм вашей жизни мешает вам разобраться в себе, то возьмите отпуск, поезжайте за город или в другую страну, и хорошенько поразмыслите над тем, что вам действительно приносит удовольствие. Отмечено, ученые, писатели, люди искусства живут дольше остальных. В первую очередь это связано с тем, что им очень нравится своя работа. Ночью они засыпают с мыслями о том, что завтра вновь приступят к работе, а во время отпуска они не могут сосчитать дней до его окончания.

Будьте умеренны в пище

Исследования на животных показывают, что уменьшение калорийности суточного рациона примерно на 30% приводит к существенному увеличению продолжительности жизни. Однозначного толкования этот феномен пока не получил, но факт остается фактом. Можно ли то же самое говорить в отношении людей пока неизвестно, поскольку такое исследование, проведенное на людях должно длиться десятки лет. В то же время есть немало примеров того, как люди, питающиеся исключительно скромно, живут дольше остальных. У таких людей нет лишнего веса, а желудочно-кишечный тракт работает без нагрузок.

В еде отдавайте предпочтение овощам и фруктам, а также морской рыбе и морепродуктам, в которых содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, улучшающих работу мозга и сердечно-сосудистой системы.

Длительные пешие прогулки – это, пожалуй, одно из самых полезных видов физических нагрузок. Природой не предусмотрено, чтобы человек изнурял себя в спортивных залах и бегал марафонские дистанции. Работа на грани никогда не воспринимается нашим организмом на ура. Вот поэтому профессиональные спортсмены нередко жалуются на целый букет заболеваний опорно-двигательного аппарата и других органов и систем. А вот прогулки – это то, что позволит вам постоянно держать в тонусе сердечно-сосудистую систему и костно-мышечный аппарат. Если вы мало двигаетесь, начните с малого. Для старта будут достаточны 15-20 минутные вечерние прогулки в среднем темпе. С каждой неделей вы можете увеличивать время.

Меньше сладкого

Сладкоежкам, конечно, будет тяжело, но бороться со своим пристрастием нужно. На самом деле от сладостей может развиться зависимость, с которой не так-то сложно справиться. Попробуйте для начала заменить пирожные, шоколад и мороженое сухофруктами, йогуртами и другими менее калорийными продуктами. Если уже совсем невмоготу, то позволяйте себе иногда съесть печенье, мороженное или кусочек пирога, и съедайте при этом как можно меньше сладости.

Чрезмерное употребление сладостей приводит к появлению жировых отложений, замедлению метаболических процессов и, как следствие, развитию связанных с этим заболеваний, таких как сахарный диабет, атеросклероз, гипертония и другие.

Пейте воду

Нет, это не призыв пить воду в энном количестве литров. Пить воду вы должны в зависимости от ваших параметров и образа жизни. Однако старайтесь утолять жажду только водой. Никакие другие напитки, в том числе и фруктовые соки, не заменят вам воду.