К чему приводит дефицит сна?

Автор
К чему приводит дефицит сна?

В ходе исследования специалисты выяснили, что недостаток сна может привести к нарушениям памяти.

Новое исследование добавило к длинному списку неприятных последствий лишения сна нарушение памяти и возникновение ложных воспоминаний. Известно, что нарушение сна приводит к раздражительности и резким изменениям настроения, недостатку энергии и мотивации, а также к болям в животе и мигрени.

Нарушение памяти может иметь серьезные последствия, например, во время показаний в суде. Фальшивая идентификация преступника может в конечном итоге привести к несправедливому приговору. Ученые из университета штата Мичиган провели исследование, показавшее, что лишение сна привело к тому, что испытуемые скорее путали или забывали детали истории об ограблении, показанной им в серии картинок.

Участники эксперимента, которые бодрствовали в течение 24 часов, и даже те, кто спал меньше пяти часов, гораздо чаще путали детали показанной им истории, нежели добровольцы из контрольной группы. "Мы обнаружили серьезные нарушения памяти у испытуемых, страдающих от дефицита сна. К сожалению, современный человек в среднем спит гораздо меньше, чем следовало бы", - Кимберли Фенн, университет штата Мичиган.

Американские психологи бьют тревогу, предупреждая об «эпидемии» дефицита сна. По их убеждению, это явление непосредственно влияет на увеличение количества автомобильных аварий, несчастных случаев на заводах, а также к ряду хронических заболеваний, таких, как диабет и гипертония.