К чему может привести привычка грызть ногти?

Автор
К чему может привести привычка грызть ногти?

Привычка грызть ногти может привести к заражению таким вирусом, как папиллома.

О том, что грызть ногти – плохая привычка, нас приучают с самого детства. И, действительно, если даже отбросить эстетическую составляющую, данная привычка может не только испортить прикус, но и статьи причиной заражения вредоносными бактериями.

Попавшие в организм человека патогенные микроорганизмы вызывают сильные спазмы кишечника и диарею. Более того, во время обгрызания ногтей можно повредить кожу, что вкупе с бактериями становится причиной паронихии – гнойного заболевания околоногтевого валика, что, в конечном итоге, приводит человека в кабинет хирурга.

В процессе исследования подногтевой области, врачами были обнаружен в ней вирус папилломы, который, попав в рот, вызывает заболевания зубов и десен. Специалисты утверждают, что обгрызание ногтей в подавляющем большинстве случаев носит психологический характер. Для борьбы с этим явлением медики рекомендуют использовать специальные лаки, обладающие неприятным горьковатым привкусом, способным отбить у человека данную зловредную привычку.