Как избавиться от навязчивых мыслей?

Автор
Как избавиться от навязчивых мыслей?

Навязчивые мысли сравнивают с вредной привычкой: мы понимаем, что она вредит здоровью, но от нее трудно избавиться.

Практически каждый человек в своей жизни хоть раз сталкивался с какой-либо навязчивой мыслью, которая мучила его несколько дней или дольше. Это могли быть переживания, фобии, обиды, тревожные воспоминания. Но, как правило, в реальности досаждающие мысли не представляли для человека никакой угрозы, в чем он со временем убеждался.

В чем особенность навязчивых мыслей?

Навязчивые мысли – это один из видов навязчивых состояний (обсессий), они могут сопровождаться навязчивым поведением (компульсиями). Навязчивые мысли возникают в сознании непроизвольно и даже вопреки воле человека. При этом сознание остается ясным, интеллектуальный уровень не страдает. Мысли могут сопровождаться депрессивными эмоциями, чувством тревоги. Человек осознает болезненный характер навязчивых мыслей.

У каждого человека свои навязчивости и причины их возникновения. К распространенным примерам навязчивых мыслей относятся мысли о неизлечимом заболевании; боязнь неидеальной чистоты; желание перепроверить, выключен ли свет/газ/утюг, закрыта ли дверь; ожидание постигнуть участь родителей; боязнь сделать что-то небезупречно и быть за это наказанным.

К счастью, наличие навязчивых мыслей далеко не всегда является признаком психического расстройства. Существует ряд психических заболеваний, при которых навязчивые мысли входят в комплекс симптомов. В таком случае врач-психиатр назначит лечение фармпрепаратами. Но подавляющее большинство людей, которые страдают от навязчивых мыслей в результате воздействия внешних факторов, не имеют психопатологических нарушений. Они могут избавиться от мучительных мыслей с помощью определенного алгоритма.

Почему появляются навязчивые мысли?

Наиболее часто навязчивые мысли возникают на фоне перенесенного стресса. Человек старается забыть тяжелую ситуацию, но мозг против его воли воспроизводит в сознании эпизоды из этого события. Психологи называют это явление посттравматическим неврозом навязчивых мыслей.

Второй причиной появления навязчивых мыслей считаются последствия психологических травм. Многие травмы приводят к небольшому сбою в работе мозга, что проявляется в появлении ненужных мыслей. Навязчивые мысли также могут быть результатом сильного переутомления или истощения нервной системы.

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Стратегия борьбы с навязчивыми мыслями включает несколько этапов и способов.

Принятие этих мыслей. Когда человека одолевают навязчивые мысли, он изо всех сил старается не думать о них и переключиться на что-то другое. Но эти попытки лишь усложняют ситуацию, а бессмысленное сопротивление забирает силы. Необходимо прекратить эту войну. Навязчивые мысли нужно принять как данность и не стараться их прогнать. Попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны и найти в ней положительные стороны. Например, подумайте о том, что если вы сможете принять свои навязчивые мысли, то окажетесь на полпути к победе. А это, в свою очередь, способствует вашему личностному росту.

Записывание или проговаривание негативных мыслей. Это поможет пережить атаку навязчивых мыслей. Свои нежелательные мысли дословно можно записывать в специальную тетрадь. Записывание мыслей поможет избавиться от негативной энергии, которая на них тратится. Мысли выходят наружу, значит, их давление изнутри уменьшается.

Другой способ – рассказать о своих навязчивых мыслях близким или друзьям, поделиться с ними своими чувствами и терзаниями. Это возможность выразить накопившиеся эмоции и получить поддержку.

Создание позитивного образа. Позитивные образы помогают переключиться и вытеснить навязчивые мысли. Для этого представьте себе в мельчайших подробностях и красках самое радостное событие в жизни (можно вымышленное). Когда вы почувствуете прилив положительных эмоций, запомните эту картинку и воспроизведите ее в момент, когда вас охватывают навязчивые мысли.

Поиск вторичной выгоды от навязчивых мыслей. Навязчивые мысли – это средство отрицания или уклонения от какой-либо проблемы или жизненного обстоятельства. Придется распознать эту маскировку. О чем вы забываете при появлении навязчивых мыслей? О каких еще проблемах вам не хочется думать? Найдите эти проблемы и попробуйте их проанализировать или разрешить. Возможно, после этого бессознательная потребность в навязчивых мыслях исчезнет.

Еще одна возможная вторичная выгода – причина считать себя несчастным или чего-либо не делать. Например, человек, страдающий навязчивыми мыслями, оправдывает себя тем, что из-за них он не может найти себе работу. Он убежден, что как только избавиться от навязчивости, сможет работать. На самом деле, этот человек не хочет искать работу, а навязчивые мысли – лишь оправдание. Они покинут его, как только он пойдет работать.

Расслабление. Навязчивые мысли вызывают психологическое и физическое напряжение. Чтобы справиться с ними, нужно научиться расслабляться. Это можно сделать с помощью упражнения, которое делают по 10-15 минут каждый день. Лягте, положите руки вдоль туловища, держите ноги прямыми, голову прямо. Закройте глаза и попробуйте расслабиться каждой клеточкой своего тела. Почувствуйте, как расслабляетесь, и напряжение покидает ваше тело. Дыхание должно быть ровным и спокойным. Сосредоточьтесь на положительных эмоциях.

Чтобы добиться успеха в борьбе с навязчивыми мыслями, важно верить в свои силы и стремиться к победе. Если самостоятельно справиться с этим отклонением не получается, посетите консультацию психотерапевта.