Каким приятным способом можно точно вылечить анорексию?

Автор
Каким приятным способом можно точно вылечить анорексию?

Ученые считают, что анорексию следует лечить любовью.

Анорексия - страшное заболевание, которое очень сложно вылечить, ведь часто пациент сам не хочет одолевать этот недуг. Окситоцин - гормон, выделяемый во время родов, секса и грудного вскармливания. Данное соединение, как было доказано, способно снизить показатели социальной тревожности у лиц с аутизмом.

Его Джанет Трежер из Института Психиатрии Королевского колледжа Лондона предлагает использовать гормон для лечения анорексии, передает BBC. Благодаря окситоцину люди с анорексией меньше фокусируются на еде и внешнем виде. Трежер провела эксперимент с 31 пациентом-анорексиком и 33 здоровыми людьми. Им давали окситоцин или плацебо.

Далее людям показывали серию изображений с высококалорийными и низкокалорийными продуктами, а также фотографии незнакомцев с разными типами фигур и с разным весом. Только анорексики дольше задерживали взгляд на изображениях полных людей и калорийных продуктов.

А вот после приема окситоцина они меньше фокусировали внимание на таких изображениях. Позднее этих же добровольцев попросили посмотреть на серию фотографий с разными выражениями лица (был гнев, отвращение, радость). Анорексия может быть связана с обостренным восприятием угрозы. Но окситоцин давал возможность уменьшить долю внимания, уделяемого потенциально угрожающим выражениям лица (выражениям отвращения и гнева).

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]