Насколько безопасны цветные контактные линзы?

Автор
Насколько безопасны цветные контактные линзы?

Могут ли навредить зрению цветные контактные линзы?

Современные парни и девушки очень любят экспериментировать со своей внешностью и примерять новые образы. Меняют прическу, стиль одежды и даже цвет глаз! Именно об этом мы расскажем подробнее, история возникновения цветных контактных линз и насколько они безопасны.

Цветные контактные линзы появились не так давно, в начале 80-х годов. Первоначально планировалось выпускать подкрашенные контактные линзы для облегчения ухода за ними, сравнительно прозрачных линз. Подкрашенные линзы стали выпускаться с 1981 года.

Впервые, контактные линзы, позволявшие изменять цвет глаз появились в 1984 году. Такие линзы подходили только людям со светлым цветом глаз. Обладатели темных глаз, смогли изменить их цвет только в 1991, когда в продажу поступили ЦКЛ (цветные контактные линзы), предназначенные для темных глаз.

Со временем, индустрия ЦКЛ развивалась, и стали появляться всевозможные декоративные и карнавальные линзы. Отличаются они своим неестественным видом и различными узорами. Например, такие линзы могут создать эффект кошачьих глаз, абсолютно черных или красных глаз.

В настоящее время, выбор ЦКЛ потрясает воображение. Каждый, решивший изменить цвет глаз, найдет тот оттенок, который подходит именно ему. Но многие сомневаются, не причинит ли вреда здоровью глаз ношение ЦКЛ? Врачи офтальмологи уверяют, что при правильно подобранных линзах и надлежащим уходом за ними проблем со здоровьем не возникнет.

Не стоит покупать дешевые ЦКЛ, они должны быть хорошего качества. Обязательно применение сопутствующих растворов и других средств для очистки контактных линз. Важно соблюдать правила ношения ЦКЛ, снимать их на ночь. Нельзя носить ЦКЛ дольше, чем их срок годности. Соблюдение этих нехитрых правил поможет сохранить здоровье глаз.

В продаже доступны и однодневные ЦКЛ, что очень удобно, особенно для карнавальных линз, ведь пользуются ими не часто. За ними не требуется никакого ухода, после одноразового использования ин нужно выбросить. Ни при каких обстоятельствах, нельзя давать "поносить" свои контактные линзы кому либо другому.

Это сугубо индивидуальный предмет, нарушение гигиены может привести к плачевным последствиям. Перед покупкой ЦКЛ обязательно следует проконсультироваться у врача офтальмолога. Даже если вы обладатель хорошего зрения, не пренебрегайте обследованием и диагностикой у специалиста.

Только хороший врач, учитывая общее состояние глаза и роговицы, сможет подобрать ЦКЛ, которые будут безопасны при носке. Особенности человеческого глаза таковы, что линзы, подходящие одному человеку, могут совершенно не устраивать другого.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]