Лечебные процедуры в форме игры

Автор
Лечебные процедуры в форме игры

Болезни бывают разные, иногда игры могут излечить.

Высокий уровень развития современной фармакопеи – это, увы, палка о двух концах. С одной стороны, разработаны тысячи лекарств, которые помогают во многих случаях, а с другой стороны вера человека в таблетки часто делает нас ленивыми, подрывает веру в собственные силы и способности нашего организма.

Но вместе с тем, болезни в цивилизованном обществе становятся все более изощренными и таблетки помогают далеко не во всех случаях. Что же пытаются делать люди в таких случаях? Они пытаются искать другие альтернативные способы исцеления и нередко находят их в играх. Да-да, в играх! Причем, эти игры могут быть самыми разными. Предлагаем небольшой обзор эффективных игровых методик. Поверьте в них - они работают!

Славянская акупунктура

Расшифруем это странное словосочетание. Как известно, акупунктура, которую также называют рефлексотерапией – это воздействие на организм специальными иглами через особые точки на теле. Данный лечебно-оздоровительный метод – одно из направлений китайской медицины, который используют для снятия боли и предупреждения развития тех или иных заболеваний.

Наши старославянские пальчиковые игры – есть не что иное, как разновидность акупунктуры, ведь при их выполнении мы стимулируем работу самых разных органов. Например, круговые движения пальцем по детской ладошке направлены на стимуляцию работы ЖКТ, а точки на кончике каждого пальчика ответственны за работу того или иного органа: указательный за желудок, безымянный за работу ЦНС, средний за работу печени, мизинец за сердце.

Так, играя, то есть, легко нажимая на те или иные точки, мы помогаем нашим органам справиться со своими функциями. Так что, играя в пальчиковые игры, мы не только развиваем ребенка, но и в прямом смысле этого слова укрепляем его здоровье!

Лечебная физкультура

Все знают про пользу ЛФК. Однако когда речь идет про ''детскую ЛФК'', то здесь упражнения разработаны в форме игры. Это помогает решить многие проблемы со здоровьем и в то же время увлечь и заинтересовать ребенка интересным занятием.

Например, при плоскостопии полезны будут игры в мяч на берегу реки – неровный грунт и песок являются в этом случае лечебным фактором. А при сколиозе или других нарушениях осанки будет полезным лечебное плавание и элементы легкой атлетики. В любом случае, когда речь идет о детском здоровье, Что именно лучше подойдет вашему ребенку, в каких объемах и как распределять нагрузку, нужно согласовывать со специалистом ЛФК.

Речь идет про игровые методики с привлечением животных. Собаки, кошки, лошади, дельфины – общение и игры с этими животными иногда способно творить чудеса и оказывать ни с чем не сравнимую психотерапевтическую и медицинскую помощь серьезно больным людям. Тем более, что животных обычно привлекают к самым тяжелым случаям, когда человек страдает серьезными расстройствами психики, болен ДЦП и т.п.

Собаки-психотерапевты

Эти умнейшие существа не только в космос первыми полетели, но и в вопросе помощи больным людям были первооткрывателями. Так, родоначальник современной анималотерапии канадский психиатр Болис Левинсон впервые привлек к терапевтическому процессу собаку. Результат был очевиден - процесс восстановления и реабилитации пациентов пошел намного быстрее.

С тех пор повсеместно открывают центры, где воспитывают и специально обучают собак общению с людьми, которые болеют самыми разными психическими расстройствами и физическими недугами. И многие исследования доказывают, что эффект от такого игрового общения с собаками просто потрясающий.

Иппотерапия

А вот лошади способны помочь в самых тяжелых и даже, казалось бы, безнадежных случаях. В первую очередь речь идет о таких серьезных заболеваниях как ДЦП. Помимо позитивных эмоций, которые не могут не появиться при общении с этим животным, дети, сидя верхом на лошади, получают те навыки прямохождения, которые им недоступны никак иначе.

Самое важное здесь – это стимулирование развития двигательных рефлексов, а благодаря специфике движения лошади со временем у ребенка вырабатывается правильная осанка. Также при движении тренируется мускулатура и регулируется мышечный тонус. Многим людям именно лошади, а не лекарства помогли встать и пойти – в самом прямом смысле.

Дельфинотерапия

Замыкают топ-тройку самых умных животных, игры с которыми являются ничем иным как лечебными процедурами – дельфины. Эти очаровательные умняшки очень любознательны и легко обучаемы. А кроме того давно доказано, что ультразвуковые волны, которые способны направленно излучать дельфины, являются целебными для человека. Дельфины помогают в самых разных случаях – при различных нарушениях опорно-двигательного аппарата, ДЦП, аутизме и при многих других заболеваниях, когда любые лекарства бесполезны и даже могут нанести вред.

Добавьте к этому лечебно-оздоровительное воздействие воды – среды обитания этих существ. Таким образом, достигается комплексный терапевтический эффект, получаемый во время игровых занятий с ними, которые, конечно, должны проводиться под наблюдением и при участии специально обученных тренеров.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]