Как правильно качать пресс?

Автор
Как правильно качать пресс?

Укрепить мышцы пресса и прорисовать кубики способны специальные упражнения

Когда мы обращаем внимание на фигуру, то в первую очередь замечаем "некрасивости" в области живота. Поэтому одними из самых популярных упражнений, которые мы начинаем делать, когда решаем "заняться собой", являются упражнения для накачки пресса. Но чтобы быстро и правильно укрепить мышцы живота нужно знать особые правила.

Что такое мышечный пресс?

В брюшном отделе насчитывается четыре мышечные группы, которые позволяют сгибать и поворачивать корпус, участвуют в поддержании ровной осанки. Визуально же "прорисовываются" только наружные косые мышцы и прямая мышца живота, которая при "накачке" проявляется в виде рельефных шести кубиков. Именно эту прямую мышцу мы и называем прессом.

Зачем качать пресс?

Работая с мышцами пресса, мы можем добиться следующих эффектов:

укрепить мышцы пресса

прорисовать кубики

улучшить осанку

положительно повлиять на состояние позвоночника

Прежде, чем приступить к тренировкам, нужно определиться, зачем мы это делаем: чтобы немного укрепить пресс, прорисовать кубики или просто "взбодрить" организм. И действовать в зависимости от поставленной задачи.

"Прорисовываем" кубики пресса

Для того, кто поставил себе цель, "сделать" себе атлетическую фигуру, важно укрепить пресс - именно это позволит получить "кубики". Для этого существует целый ряд упражнений, работающих на усиление мышц живота. Но для того чтобы прорисовать рельеф пресса, нужно не только нарастить мышцу, но и избавиться от излишней жировой клетчатки в области живота. Пресс становится заметным, если толщина жира не более 2-3 см. Оптимальной для рельефности является толщина жирового слоя 1-1,5 см.

Для тех, кто не стремится пополнить касту бодибилдеров, но все-таки хочет поддерживать состояние мышц живота в тонусе, упражнения для пресса также важны. Главное отличие занятий, направленных на увеличение массы мышцы, от занятий, целью которых является поддержание тонуса мышц живота, - количество повторов упражнений, которые нужно делать. Для тех, кто не стремится увеличить массу мышцы, достаточно делать около 20 повторов упражнения для пресса.

Как качать пресс?

Несколько советов о том, как лучше качать пресс, помогут вам правильно подойти к процессу и получить хороший результат.

Нагружайтесь постепенно. В первые дни занятий делайте небольшое количество повторений 10-15 раз в несколько заходов.

Качайте пресс регулярно 4-6 раз в неделю.

Занимайтесь в хорошо проветренном помещении.

Начинайте занятия не раньше чем через несколько часов после еды.

Если у вас были проблемы с суставами, связками, повышенным давлением, если есть какие-то хронические болезни, то прежде чем начать занятия спортом проконсультируйтесь с врачом.

Упражнения для мышц пресса

Существует множество упражнений, которые помогут накачать пресс. Предлагаем вам несколько самых распространенных и эффективных упражнений.

Подъем туловища. Положение лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Поднимаем и опускаем корпус тела. Руки находятся за головой.

Подъем ног. В этом случае из положения лежа на спине поднимаются и опускаются ноги. Руки лежат на полу, вдоль туловища.

Скручивания. Положение лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, ступни стоят на полу. Корпус тела приподнимается, руки за головой. При подъеме корпуса правый локоть тянется к левому колену. При следующем подъеме корпуса левый локоть тянется к правому колену.

Лежа на спине, руки разведены в стороны и развернуты ладонями к полу. Ноги подняты под прямым углом и под таким же углом согнуты в коленях. Наклоняем согнутые ноги поочередно вправо и влево к полу.

Жировой запас живота и пресс

Многие начинают качать пресс с целью убрать "излишки" на животе. Но жир сжигается не локально в месте нагрузки, а по всему телу. Поэтому, для того, чтобы сбросить лишние килограммы необходимо нагружать организм в целом. Лучше всего для этого подойдут анаэробные тренировки (например, бег, шейпинг) и сбалансированное питание без излишнего количества калорий. Правильный подход к тренировкам поможет вам быстро привести организм в тонус, сделать пресс достаточно накачанным и "получить" стройную фигуру.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1343423" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/meteorit.gif"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]