Как восстановить здоровье после приема антибиотиков

Автор
Как восстановить здоровье после приема антибиотиков

Несколько советов, которые помогут легче перенести лечение антибиотиками.

С одной стороны, антибиотики спасают жизнь человеку. А с другой – наносят калейдоскоп побочных состояний. Каковы негативные последствия и как с ними бороться?

1. Дисбактериоз кишечника.

Он возникает потому, что антибиотики убивают не только вредоносные бактерии, но и полезные. Происходит всё таким образом: как только гибнут полезные бактерии (молочнокислые, бифидобактерии и т.д.) на их место заселяются разные другие.

Результат: нарушение пищеварения.

Для того чтобы справиться с проблемой дисбактериоза, нужно после терапии антибиотиками сразу же восстановить нормальную флору кишечника. Для этого используют пробиотики. Это препараты, которые содержать живые культуры полезных бактерий.

Хороший пробиотик должен содержать несколько типов полезных бактерий. В его составе обязательно должны быть: бифидобактерии и лактобактерии.

2. Очень часто авитаминоз развивается на фоне дисбактериоза.

Поскольку бактерии в кишечнике человека вырабатывают ряд витаминов, после назначения антибиотика следует пройти курс витаминотерапии.

3. Дисбактериоз влагалища.

Такое негативное проявление также развивается на фоне приема антибиотиков. Вагинальный дисбактериоз проявляется:

- выделением из влагалища.

- болью внизу живота.

- зудом.

Нужно запомнить, что подобный дисбактериоз не лечится приемом оральных пробиотиков. В таком случае они назначаются только местно, в виде вагинальных свечей, таблеток и капсул.

4. Инфекционно-токсический шок.

Если вам правильно предложили антибиотик и вы его правильно приняли, это может послужить причиной инфекционно-токсического шока. Поскольку многие антибиотики разрушают клеточную стенку возбудителя, организм человека получает содержание погибшей бактериальной клетки.

А там содержатся разные неприятные вещества (радикалы, ферменты и т.д.). Бывает и случаи, когда возбудитель успел расплодиться. Это случается при самолечении антибиотиками и имеет печальные последствия. Важно лечится под контролем врача, даже если вы делаете это в домашних условиях.

5. Уже давно известен факт, что антибиотики негативно влияют на печень.

Так как большая часть из них проходит через систему почечных ферментативных систем. После приема антибиотиков врачи советуют пройти курс гепатопротекторов. Это препараты, которые улучшают состояние клеток печени.

6. Аллергические реакции.

Прием антибиотика может вызвать и их. Важно знать: на какие именно препараты у вас аллергия и сообщить об этом врачу.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)"https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]