От эгоцентризма легко избавиться

Автор
От эгоцентризма легко избавиться

В ходе эксперимента, специалистам удалось изменить эгоцентричных людей.

Это явление знакомо многим – каждый из нас может вспомнить друга или любимого, родственника или просто знакомого, у которого самовлюбленность и самолюбование, объединенные понятием «нарциссизм» были индикатором вашего терпения. Поэтому многих из них можно вспоминать только с приставкой экс-.

В экциклопедическом трактовании нарциссы - это люди крайне эгоцентричные, их совершенно не беспокоят последствия своих действий, которые, так или иначе, затрагивают других людей. Эти качества вызваны дефицитом эмпатии и в результате оказывают плачевное влияние на построение межличностных отношений, на построение социальных связей.

Хотя американские ученные пришли к выводу, что при определенных обстоятельства люди, склонные проявлять нарцистические наклонности, вполне могут выработать качество сопереживания к страданиям другого человека.

В их исследовательской работе особое внимание было уделено личностям, которые страдали клиническими признаками нарциссизма и тем, кто проявлял субклинические признаки этого заболевания. Последние, по мнению ученных, психологически здоровы. Чего не скажешь о первой подгруппе с расстройствами, которым абсолютно не свойственны стабильность и гибкость.

Участники эксперимента были разделены на две группы - менее самовлюбленные типажи и более самовлюбленные (отсчет этого чувства базировался на среднестатистическом человеке). Каждой подгруппе был продемонстрирован короткометражный документальный фильм, в котором женщины рассказывали о пережитом опыте насилия в семье.

Перед участниками ставилась задача постараться представить себя на месте этих женщин. Оказалось, что члены подгруппы более самовлюбленных нарциссов основательно прониклись увиденным – даже их физиологические показатели подтвердили, что во время просмотра фильма, их сердцебиение было повышено. А это, как известно, является показателем реакции на страдания других людей.

Участникам было предложено «представить себя на месте жертвы» во время просмотра видео. Примечательно, что добровольцы из группы более самовлюбленных нарциссов, в большей степени прониклись драматизмом ситуации. Эти результаты подтвердились также физиологическими показателями: во время просмотра видео все добровольцы продемонстрировали повышение частоты сердечных сокращений – индикатор реакции на эмоции или страдания других людей.

[news id="1342111" name="У Украины тоже есть Ракетные Войска (Фото)" img=""]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mnuj6pr1eZ1rilf82o2_500.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]