Если дети быстро утомляются?

Автор
Если дети быстро утомляются?

Повышенную утомляемость у детей можно и нужно преодолевать.

Реальность современного мира такова, что количество детских заболеваний постоянно растет. С каждым годом к детям предъявляются все более строгие требования, школьные программы усложняются, количество дисциплин увеличивается: 7-8 уроков в день, иностранные языки, экономика, информатика и другие предметы с начальных классов. Да, и одной школой загруженность детей не ограничивается. Еще есть домашние задания, всевозможные кружки и спортивные секции.

И не удивительно, что при таких нагрузках ребенок быстро утомляется. Все начинается с плохой успеваемости в школе, рассеянности, нарушения сна... К сожалению, на этом этапе родители редко бьют тревогу, полагая, что проблема является явлением временным и пройдет сама собой. В то время как очень важно не упустить момент и вовремя принять соответствующие меры.

При появлении у ребенка первых признаков переутомления (вялость, головная боль, плохой сон, плохая успеваемость) лучше всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы выяснить истинную причину недуга. На самом деле повышенная усталость может быть сигналом, указывающим на наличие других проблем в детском организме. Ощущение переутомления – это защитный механизм, который, который возникает в том случае, когда организм уже не в состоянии выдерживать оказываемую физическую или умственную нагрузку. Если усталость наступает быстро, велика вероятность того, что организм ребенка нуждается в помощи.

Что делать?

Итак, если ваш ребенок часто жалуется на усталость, то первое, что необходимо сделать, это пересмотреть образ жизни. Самой главной мерой по борьбе с хронической усталостью являются физические нагрузки, полноценный сон и здоровое питание. Будьте особенно бдительны, если ваш ребенок домосед. Как правило, такие дети не любят заниматься спортом, и в этом случае вам предстоит поработать над тем, чтобы привлечь ребенка к физическим нагрузкам.

Питание детей должно быть разнообразным. Следите за тем, чтобы в рацион питания входили овощи, кисломолочные продукты, мясо. Минимум два раза в неделю давайте ребенку рыбу. В ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3, -6, -9), благотворно воздействующие на работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, рыба и морепродукты богаты йодом – важнейшим микроэлементом, который крайне необходим для нормального развития ребенка. А употребление сладостей сведите к минимуму.

Не менее важно и правильно отдыхать. Хотя бы один раз в неделю позволяйте своему ребенку не заниматься уроками. В этот день предоставьте ребенку свободу выбора и дайте возможность заниматься тем, чем он хочет. Также 1-2 раза в год необходимо показывать ребенка врачу, в частности неврологу и окулисту. При наличии нарушений врач назначит соответствующее лечение.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1325282" name="Секреты, которые вам не расскажет ни одна авиакомпания" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/air.gif"]

[news id="1308912" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/4_15.gif"]