Как выбирать зубную пасту?

Автор
Как выбирать зубную пасту?

Каждому человеку приятно иметь красивую и яркую улыбку.

Для того чтобы поддерживать гигиену, красоту и белизну зубов нужна правильная зубная паста. Современная зубная паста прошла длинный путь развития, за многие годы усовершенствований паста помогает сохранять зубы крепкими и здоровыми.

Сейчас, придя в магазин, сложно сделать выбор, потому, что покупателю предлагаются огромное множество различных паст. Паста для чувствительных зубов, с отбеливающим эффектом, предотвращающая кариес и образование зубного камня в добавку к обилию запахов, вкусов, цветов, размеров и брендов. Как же во всем этом разнообразии подобрать подходящую пасту?

Виды зубных паст

Зубная паста может не просто почистить зубы, а отбелить, бороться с кариесом и зубными камнями, в зависимости от проблем, которые есть у человека. Отбеливающие. Отбеливающие пасты, обычно не отбеливают на самом деле, потому, что в их состав входят ''скрабирующие'' компоненты или химические вещества, которые очищают зубы от пятен.

Контролирующие, образование зубных камней. Зубные пасты этого вида, не удаляют, уже образовавшийся зубной камень, а предохраняют зубы от образования камней. Зубные камни могут быть удалены только стоматологами при помощи специального оборудования.

Для чувствительных зубов. Из-за чувствительности зубов развивается хрупкость эмали, корень зуба может обнажиться из-за рецессии (уменьшения) десны. Зубные пасты для чувствительных зубов образуют защитный барьер на зубах и деснах, и не дают раздражителям попадать на чувствительные участки.

Фторсодержащие. Фтор очень важен для здоровья зубов человека, и добавляется в различные зубные пасты. Фтор не только укрепляет зубы, борется с кариесом, а также восстанавливает минеральный состав эмали зубов, изношенных кислотами. Поэтому фторсодержащие зубные пасты рекомендуются тем, кому необходима дополнительная защита от кариеса, например детям и старикам.

Зубные пасты для десен. Зубной налет, который образуется между зубом и десной, может привести к пародонтиту. Конечно же, зубные пасты для лечения десен, не предназначены для профессионального лечения. Они могут лишь контролировать образование зубного налета и помогают предотвратить пародонтит.

Для тех, кто курит. Данные виды паст содержат абразивные материалы, которые удаляют пятна с поверхности зубов. Стоматологи не всегда рекомендуют зубные пасты для курильщиков, потому что абразивы могут значительно повредить десны и зубы.

Для свежего дыхания. Как и жидкость для полоскания рта, данная зубная паста временно обеспечивает свежее дыхание и маскирует неприятные запахи, но она не может избавить от галитоза (зловонного дыхания).

Органическая. Для тех, кому не нравится пользоваться зубными пастами, содержащими химические компоненты, сегодня выпускаются органические зубные пасты. Данный вид зубных паст содержит исключительно натуральные ингредиенты, и производит различный эффект. Некоторые органические зубные пасты не содержат фтор, поэтому перед покупкой, нужно хорошо прочесть состав.

Детские. Эти зубные пасты были разработаны специально для детей. Молочные зубы детей очень легко подвержены кариесу, поэтому эти пасты содержат фтор.

С содержанием соды. Сода – традиционный ингредиент, который давно используется для изготовления чистящих средств для зубов. Хотя пищевая сода не обладает целебными свойствами, многим людям нравится чувство свежести, остающееся во рту после чистки содой.

Какой вид зубной пасты подходит именно вам? Можно посоветоваться со стоматологом. Потому, что если вы хотите отбеливать зубы, а вас хрупкая эмаль, то отбеливающая паста вам противопоказана. Органическая паста без фтора вызовет проблемы с зубами у детей.

Многие зубные пасты – одинаково эффективны и помогают сохранять здоровье зубов. Очень важно чистить зубы ежедневно, поэтому используйте ту пасту, которая вам действительно нравится.

[news id="1316830" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/foto_18_11.jpg"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]