Летнее оздоровление детей

Автор
Летнее оздоровление детей

Лето - время, которое поможет оздоровиться и отдохнуть.

Как провести лето школьнику?

Современным школьникам иногда приходится беспрерывно работать по 10-12 часов в сутки. После школьных уроков, дети занимаются в различных кружках, секциях, посещают дополнительные занятия и занимаются с репетиторами. Лето – отличное время пополнить силы, зарядиться энергией и отдохнуть. Чтобы лето прошло эффективно, важно все как следует спланировать и воплотить свой план в жизнь. Где бы ребенок не находился ему нужно соблюдать режим дня; чередовать отдых, физические и умственные нагрузки; полноценно питаться.

Какой должен быть режим дня ребенка?

Известно, что ребенок не досыпает в сутки 1-1,5 часа, поэтому летом можно немного отоспаться. Но это не значит, что спать нужно до обеда, вставать нужно не в 7, а в 9, и не позволять ребенку засиживаться допоздна перед телевизором. А если вставать в рано, то и спать ложиться раньше. Если все лето долго спать, то осенью, с началом занятий, будет сильнее ощущаться стресс от необходимости рано вставать.

Умственные нагрузки

Отсутствие интеллектуальной нагрузки летом приводит к тому, что мозг школьников приходит в состояние спячки, что приводит к забыванию и потере основных ученических навыков, приобретенных в течение года. Поэтому очень важно летом обязательно читать, решать уравнения, писать упражнения, повторять пройденный материал, конечно не в таких объемах как в период учебы, а в разумных.

Компьютер

Особая проблема современного общества – компьютер. Современного ребенка часто сложно вытолкать на улицу, потому, что ему интересней сидеть за компьютером, проводя время за играми и общением в социальных сетях. Ребенок не до конца понимает всю опасность влияния этого чуда техники на физическое, психологическое и умственное состояние. Поэтому родителям следует следить за тем, чтобы чадо не проводило перед экраном компьютера более 2х часов в день.

Физические нагрузки

Нужно следить, чтобы ребенок ежедневно гулял на улице, а не проводил время в квартире под кондиционером и перед компьютером. Чтобы оторвать ребенка от компьютера, можно купить ему велосипед или ролики. Можно устраивать совместные велопрогулки, чтобы приятно и полезно провести время с ребенком. Конечно неотъемлемый ритуал летнего отдыха – купание в реке, плавание и нахождение на свежем воздухе укрепляет иммунную систему. Гуляйте с ребенком вечером, проводите вместе выходные.

Здоровое питание

Летом важно пополнить запас витаминов, поэтому важно приучить ребенка есть сезонные ягоды, фрукты и овощи. Также нужно помнить, что перед употреблением ягоды, фрукты и овощи нужно тщательно помыть, чтобы в организм не попали кишечная палочка или гельминты.

Правила безопасности

Вы не всегда можете быть рядом и контролировать свое чадо. Поэтому нужно научить его основным правилам безопасности.

Правила пожарной безопасности. Если ребенок остается один в квартире, объясните ему правила поведения с огнем, расскажите, что может произойти, если играться со спичками и зажигалками, свечками и другими легковоспламеняющимися предметами. Многие родители пытаются прятать опасные предметы, но всего упрятать невозможно. Расскажите как вести себя при пожаре, что нужно эвакуироваться, позвать на помощь взрослых, позвонить в пожарную службу.

Правила дорожной безопасности. Научите ребенка правильно и осторожно вести себя на проезжей части, объясните значение дорожных знаков для пешеходов. Если ребенок катается на велосипеде, то расскажите, как безопасно ездить по проезжей части, как пересекать улицу.

Правила поведения на улице. Объясните, как вести себя с незнакомыми людьми, особенно которые оказывают знаки внимания. Расскажите, почему нельзя ходить в заброшенные дома, на стройки. Также лучше не гладить бездомных домашних животных.

Куда отправить ребенка летом?

Лето в квартире. Если нет возможности отправить ребенка к бабушке в деревню, и ребенок остается в квартире, то важно составить распорядок дня. Ребенку можно давать какое-то посильное ответственное задание, которое ему нужно выполнить в течение дня. Например, нарезать салат, полить цветы, вынести мусор, сходить в магазин, пропылесосить. Опять же, распределить время между отдыхом, прогулками, занятиями, общением с друзьями, чтением, компьютером, играми. Если есть возможность, можно договориться с другими родителями, и по очереди проводить время с несколькими детьми: ходить на пляж, в кино, на рыбалку. Можно записать ребенка в кружок рисования, или другой развивающий клуб по интересам.

Лето за городом. Конечно идеальный вариант – лето в сельской местности, на свежем воздухе у бабушки. Если есть возможность у родителей, можно снять домик в деревне и провести там все лето. Тут можно совместить летние прогулки к реке, употребление экологически чистых продуктов, витаминов.

Лето у моря. Врачи утверждают, что оздоровление ребенка начинается только через неделю после адаптации к морскому климату. Поэтому, чтобы ребенок действительно оздоровился, на морском берегу нужно провести 3-4 недели. Важно помнить, что находиться на солнце можно только в утренние и вечерние часы. Чтобы не сгорела кожа нужно пользоваться специальными кремами, чтобы не получить солнечный удар нужно носить головной убор и пить достаточное количество жидкости.

Лето в лагере. Лагерь помогает ребенку научиться строить отношения со сверстниками, стать более самостоятельным, расширить кругозор, закалиться, испытать новые эмоции. Сегодня существует большой выбор различных лагерей: спортивно-туристические, творческие (где рисуют, снимают кино), тематические (исторические, географические), языковые (где можно закрепить знание иностранного языка). Лагеря находятся на природе, поэтому ребенок там дышит свежим воздухом и закаляется, также ребенок соблюдает режим, не проводит время перед компьютером и телевизором, занимается зарядкой.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]