Кто такие альбиносы?

Автор
Кто такие альбиносы?

Откуда берется альбинизм и возможно ли его вылечить?

Необычная внешность и особое отношение к солнечным лучам. Вот что отличает людей с таким редким генетическим заболеванием как альбинизм, от других. Цвет нашей кожи, волос и глаз главным образом определяется содержанием в организме пигмента меланина, который работает как естественный УФ-фильтр. Альбиносы – это люди, у которых от рождения меланин полностью или частично отсутствует.

«Классические» альбиносы имеют абсолютно белые волосы, розоватую кожу и красноватые или глаза. Такой оттенок придают кровеносные сосуды, просвечивающиеся сквозь кожу и бесцветные ткани глаза. Считается, что альбинизм (отсутствие пигментации) встречается в среднем у 1 из 20 тыс. людей. Кстати, такой генетический сбой бывает не только у людей, но также у животных и в растительном мире.

Откуда берутся альбиносы?

Современная наука называет вероятной причиной альбинизма отсутствие или блокаду фермента тирозиназы, необходимого для нормального синтеза пигмента меланина. Это происходит из-за различных нарушений в генах, которые отвечают за образование фермента.

Степень недостатка меланина у альбиносов зависит от того, какие генетические нарушения присутствуют. Причины мутаций в генах неизвестны, их невозможно предсказать кроме тех случаев, когда в прошлых поколениях уже рождались альбиносы. Ребенок-альбинос может появиться на свет в любой семье.

Каким бывает альбинизм?

В зависимости от степени генетических нарушений принято выделять три вида альбинизма: тотальный, неполный, частичный. Наиболее тяжелым случаем заболевания является тотальный (полный) альбинизм. Для него характерно полное отсутствие пигментации. Человек с таким видом альбинизма всю жизнь страдает от светобоязни, заболеваний глаз (косоглазие, снижение остроты зрения, катаракта), чувствительности и сухости кожи, которая подвержена ожогам.

Для неполного альбинизма характерна недостаточная пигментация тканей. Часто такой тип заболевания не приносит человеку серьезных проблем со здоровьем, но создает косметическую проблему. При частичном альбинизме на коже образуются белые пятна, в волосах – седые пряди, а ресницы бесцветны. Такой вид заболевания не должен влиять на качество жизни.

Кроме того, альбинизм классифицируют на следующие категории: глазо-кожный альбинизм и глазной альбинизм. Каждая из этих категорий также делится на степени тяжести. Для глазо-кожного характерно отсутствие или уменьшение количества меланина в коже, зрительной системе и волосах. Недостаток пигмента повышает риск рака кожи и роговицы.

Один из подтипов глазо-кожного альбинизма – температурно-чувствительный. Его особенность проявляется в зависимости гена от температуры. При температурах ниже 37°С функция фермента тирозиназы усиливается, при более высоких – уменьшается. Поэтому меланин вырабатывается лишь на тех участках тела, где температура более низкая.

У людей с этим типом заболевания, как правило, руки и ноги имеют обычную окраску, а подмышки, область гениталий и шея (которую прикрывают длинные волосы) – бледного оттенка. Для глазного альбинизма характерно обесцвечивание глазного дна. У людей с этим видом альбинизма теряется острота зрения, появляются гипоплазия, миопия, косоглазие, тремор головы. Кожа может быть бледной.

Проблемы со здоровьем при альбинизме.

Считается, что альбинизм незначительно влияет на продолжительность жизни человека. Заболевание не сказывается на росте и интеллектуальном развитии детей-альбиносов, не ухудшает соматическое здоровье. Вместе с тем, в ряде медицинских источников встречается информация о том, что альбинизм может сопровождаться развитием умственной отсталости.

К проблемам со здоровьем, с которыми сталкиваются альбиносы, относятся:

- нарушение зрения;

- светочувствительная кожа, повышенный риск рака кожи;

- больные с синдромом Hermansky-Pudlak, ассоциированным с альбинизмом, могут иметь пониженный слух, нарушение свертываемости крови (легко развиваются кровотечения и появляются гематомы).

Можно ли вылечить альбинизм?

На сегодняшний день не существует методов лечения альбинизма. Неизвестно способов восполнения недостатка меланина и предотвращения расстройств зрения, связанных с этим заболеванием. Для лечения альбинизма не существует препаратов. Людям-альбиносам рекомендуют избегать солнечных лучей, использовать солнцезащитные и светозащитные средства, носить специальные очки или затемненные линзы.

Для коррекции зрения у детей-альбиносов используют очки, в старшем возрасте могут понадобиться бифокалы. Для лечения косоглазия, вызванного альбинизмом, может применяться хирургическое вмешательство. Как правило, не удается устранить патологические изменения, которые развиваются в сетчатке и нервах глаза. Чтобы предотвратить передачу альбинизма по наследству, проводятся медико-генетические консультации.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)"img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]