Как улучшить пищеварение?

Автор
Как улучшить пищеварение?

Несколько простых рекомендаций, которые помогут почувствовать себя лучше.

Похвастаться безболезненным животом сегодня мало кто может. Урчание, вздутие, колики, изжоги и проблемы со стулом беспокоят многих из нас. Тем не менее, мало кто задумывается над причинами такого состояния организма. Мы ''бежим'' в аптеку за спасительной пилюлей, которая на короткое время устранить неприятный симптом, но проблемы останется не решенной. А причина может крыться в неправильном питании, и пока вы не будете правильно питаться, вас то и дело будут преследовать неприятности с желудочно-кишечным трактом. Как же улучшить пищеварение?

Несколько запретов

Наводить порядок в пищеварительной системе нужно начинать с запретов. Вам следует отказаться от фаст-фуда, рафинированной пищи и полуфабрикатов, а также питания на ходу. Ваша пища должна быть максимально натуральной, и готовить ее нужно дома.

Начните день с воды

После пробуждения не стоит сразу мчаться к холодильнику и готовить себе богатый завтрак. Врачи-диетологи рекомендуют натощак выпивать стакан теплой воды. В воду можете добавить чуть-чуть лимонного сока (если у вас нет повышенной кислотности). Во-первых, вода натощак способствует очищению организма от шлаков, а также запускает работу желудочно-кишечного тракта в утреннее время. Таким образом, вы подготовите свой пищеварительный аппарат к завтраку.

Дробное питание

Для улучшения пищеварения специалисты рекомендуют переходить на дробное питание. Принимать пищу нужно часто (5-6 раз в сутки) но маленькими порциями. Так вы не будете перегружать желудок, и пища будет перевариваться намного быстрее. Интервал между приемами должен составлять примерно 3 часа, а объем съедаемой пищи за один раз не должен превышать 250-300 мл.

Кроме улучшения пищеварения, дробное питание также поможет вам скинуть несколько килограмм. Все дело в том, при таком режиме питания организм начинает постепенно перестраивать свой обмен веществ в сторону сжигания калорий.

Не переедайте!

Это, пожалуй, главное требование. Зачастую мы переедаем просто потому что банально ''пропускаем момент сытости. Почему так происходит? Дело в том, что чувство насыщения к нам приходит примерно через 15-20 минут после еды. Поэтому вставайте со стола с ощущением легкого голода, и поверьте, что через несколько минут вы почувствуете, что сыты. Если же вы переедите, то несколько часов проведете с чувством тяжести и распирания.

Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу, и вы заметите, как станете наедаться меньшим количеством пищи.

Специи для пищеварения

Для того чтобы пища хорошо переварилась, необходимо нормальная секреция желчи, желудочного сока и сока поджелудочной железы. Повысить продукцию пищеварительных соков можно с помощью специй, горчицы, а также лука и чеснока. Если у вас нет противопоказаний, то введите в свой рацион питания эти продукты.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]