Как побороть возрастное ухудшение слуха?

Автор
Как побороть возрастное ухудшение слуха?

В современном урбанизированном мире с постоянно растущим уровнем шума людей, у которых есть нарушения слуха непрерывно увеличивается.

Как правило, с возрастом у многих людей развивается снижение слуха. Такое нарушение звуковосприятия получило название пресбиакузис или старческая тугоухость.

Почему развивается старческая тугоухость?

Причиной пресбиакузиса, как правило, являются возрастные изменения в органе слуха. Так, с возрастом наблюдается атрофирование Кортиева органа, который отвечает за восприятие звуков. Также в части коры головного мозга, которая отвечает за слуховое восприятие, происходят необратимые изменения.

Одним из основных признаков пресбиакузиса является двустороннее симметричное снижение слуха. Ухудшение остроты слуха начинается с высоких частот. При этом лучше воспринимаются мужские голоса, чем женские и детские, хорошо различается шум машин, однако пение птиц – хуже. Также для пресбиакузиса характерно плохое восприятие речи в шумной обстановке и затруднение определения источника звука. Слух снижается постепенно, человек может этого не замечать либо не обращать внимания.

Как помочь при старческой глухоте?

Легче предупредить развитие тугоухости, чем после ее лечить. Однако зачастую серьезность проблемы глухоты недооценивается и пожилым человеком, и членами его семьи. Если возрастные изменения слуха уже обнаружены, необходимо стабилизировать состояние, предупредить развитие глухоты. Поэтому, при установлении такого диагноза пациентам требуется проходить обследование слуха не менее одного раза в год.

У большинства пожилых людей присутствуют те или иные сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому при обнаружении пресбиакузиса в первую очередь нужно провести лечение основного заболевания. Если оно не будет прогрессировать, острота слуха также сохранится на прежнем уровне. Это касается и прочих хронических заболеваний, которые диагностированы у пациента.

Пожилым людям категорически запрещается злоупотребление алкоголем. Алкогольные напитки усугубляют течение таких болезней, как сахарный диабет и артериальная гипертензия, а также ухудшают устойчивость организма к инфекции.

В случае, когда ухудшение слуха значительно влияет на общение человека с окружающими, возможно использование слухового аппарата. Для определения эффективности использования слухового аппарата в каждом конкретном случае, а также подбора модели аппарата, необходима консультация специалиста (обычно врача-сурдолога).

Кроме того, существенную роль играет обучение правильному общению членов семьи с пожилым человеком, страдающим тугоухостью. Соответственно, перед тем как начать разговор со слабослышащим человеком, следует привлечь его внимание, например, обратиться к нему по имени или коснуться. При разговоре с человеком, имеющим нарушения слуха, необходимо говорить отчетливее, медленнее и громче, чем обычно (но не кричать). Начинать разговор нужно только тогда, когда плохо слышащий человек будет смотреть на собеседника. Кроме того, нельзя разговаривать, отвернувшись от человека со сниженным слухом, а также прикрывать рот руками или есть во время беседы. Если человек, к которому обращаются, не понимает сказанное, не стоит ему повторять слова многократно. В этом случае лучше переформулировать фразу, постараться донести смысл иными словами. Также нужно помнить, что пожилые люди с пресбиакузисом плохо различают речь в шуме, поэтому во время беседы необходимо выключать телевизор.

Соблюдение правил здорового образа жизни, рациональное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, умеренная физическая нагрузка, а также исключение сильного шумового воздействия - это универсальные рекомендации при многих проблемах со здоровьем, которые следует выполнять и при возрастном ухудшении слуха.

[news id="1276223" name="Красотки-украинки, прославившиеся во всем мире"]

[news id="970142" name="Какой увидели немецкие военные Украину 1918 года?"]