Фитнес для лица

Автор
Фитнес для лица

Стать моложе и красивее можно и без пластических операций. Все что нужно – терпение и упорство.

Каждый день человек испытывает те или иные эмоции. Благодаря мимическим мышцам мы можем в полной мере выразить состояние нашего настроения. Мы смеемся, хмуримся, грустим, удивляемся… В этой связи разные группы мышц лица находятся в постоянном напряжении. Чтобы выразить одну лишь улыбку, необходима слаженная работы нескольких десятков лицевых мышц (до 53). Часто мышцы лица напрягаются неравномерно, и из-за этого на коже появляются преждевременные морщины. А со временем перенапрягаются и соединительные ткани, что делает морщины более глубокими, а контур лица слегка "поплывшим".

Каждая новая морщина на лице, это трагедия для женщины. Для того чтобы скрыть такие неприятности многие используют специальную косметику, а некоторые подумывают навестить пластического хирурга.

К счастью, исправить ситуацию можно и без вспомогательных средств. Сегодня существуют множество методик специальных упражнений для сохранения молодости лица. Такие техники улучшают цвет лица, разглаживают морщины, а для еще не "пострадавшей" кожи, это отличная профилактика старения.

Перед тем, как начать

Для начала необходимо ваше желание и твердая уверенность в том, что вы беспрекословно будете следовать всем правилам. Здесь главное соблюдать регулярность, и не сбиваться на полпути.

Перед началом занятий купите большое зеркало, перед которым вы будете делать упражнения. Также постарайтесь изучить анатомию лица: расположение костей и мышц, а также их функциональные особенности. Такие знания позволят вам понять логику упражнений, и так вы намного быстрее отточите технику лицевого фитнеса.

Всевозможных разновидностей фитнеса для лица существует очень много. И не факт, что именно выбранный вами комплекс упражнений будет эффективен. Поэтому пробуйте разные варианты, и следите за результатом. Быть может, если вы каждый день будете смотреть в зеркало, то не заметите изменений. В этой связи, опытные женщины, ухаживающие за своим лицом, дают совет. Воспользуйтесь фотоаппаратом с хорошим разрешением, и сделайте снимки проблемных участков кожи крупным планом. Через 2-3 недели занятий снова проведите съемку, и сравните фотографии. А самым весомым доказательством улучшения будут комплементы от окружающих.

Перед каждым занятием тщательно умывайтесь. Причем изначально нужно вымыть руки, а уж потом чистыми руками очистить кожу лица от грязи. Чаще всего перед началом упражнений на лицо нужно нанести крем.

Чего не надо делать

  • Не делайте больших перерывов. В неделю допускаются 2 дня выходных. Если будете заниматься, потом "забрасывать", а потом снова начинать, то не будет никакого эффекта.
  • Если на лице имеются травмы, то ни в коем случае не стоит оказывать давления на эти области. Упражнения можно продолжать, но с меньшей интенсивностью до тех пор, пока не пройдет боль.
  • Если вы делали подтяжку лица хирургическим способом, то обязательно посоветуйтесь с врачом перед началом занятий. Обычно, после таких операций стоит выдержать паузу длительностью, как минимум, в год.
  • Не переусердствуйте с упражнениями. Не нужно сильно надавливать на кожу. От этого эффект процедуры не будет лучше.

Один из вариантов

  • Для подтяжки щек. Раскройте рот как можно шире и высуньте до предела язык. Попытайтесь удержаться в этом положение как минимум 7 секунд. После чего уберите язык и сложите губы трубочкой на несколько секунд. Закройте рот, слегка сжав зубы. Теперь улыбайтесь, не разжимая губ, и растяните их как можно шире. После чего надуйте до предела щеки, и продержитесь в таком положении 10-15 секунд.
  • От носогубных складок. Удержите улыбку с приподнятыми уголками губ около 30-40 секунд.
  • Для мышц подбородка. Встаньте или сядьте прямо. Вытяните вперед подбородок, а также выдвиньте вперед нижнюю челюсть, как будто вы хотите ею достать до потолка. В таком состоянии необходимо задержаться на 15-20 секунд.

Противопоказания

Не рекомендуется делать упражнения, если имеются следующие проблемы:

  • заболевания кожи лица: угри, экзема, бородавки и т. д.;
  • вирусные и бактериальные инфекции, например герпес;
  • заболевания лицевых нервов;
  • ЛОР-болезни;
  • гипертония;
  • проблемы в лимфатической системе.