Ветлечебница для… человека

Автор
Ветлечебница для… человека

За доброту и заботу наши маленькие братья могут отвечать… лечением!

В научных кругах это называется зоотерапией, среди любителей домашних животных – любовью к человеку.

"Меня спасут мои друзья!"

О зоотерапии (лечении животными) люди узнали еще в древние века. Так, в Индии верили, что птицы исцеляют от вирусных болезней – в качестве лечения от неврозов врачи в этой стране прописывали пациентам "слушание певчих птиц". А в 1-й древнегреческой легенде рассказывается об Эскулапе, боге врачевания, который приходил к тяжело больным в виде пса и, зализывая раны, облегчал их мучения. Вспомните и про почитание кошек в Египте, в траур по которым их хозяева брили брови. С четвероногими друзьями часто изображали и святых раннего христианства…

Сейчас во многих странах созданы специальные научные центры по изучению влияния животных на организм человека и специальные клиники, где методы зоотерапии применяются на практике. Так, в Египте существует питомник "Кошки-целительницы". В аптеках Англии продаются "лечебные" белые кошки, а в некоторых больницах Нью-Йорка пациентам рекомендуются адаптированные видео с жизнью аквариумных животных, которые хорошо смотреть людям с высоким кровяным давлением.

Существуют несколько видов зоотерапии. Это канистерапия (лечение с помощью собак), фелинотерапия (в роли доктора выступают кошки), иппотерапия (лошади)... Также доказано, что благотворное воздействие на человека могут оказывать дельфины, певчие птички и аквариумные рыбки. Наиболее эффективными врачами среди домашних животных признанны собаки и кошки.

"Только добрая душа переселяется в собачью…"

Часто люди восхищаются не только феноменальной собачьей преданностью, но и их бескорыстной заботой о хозяине. С течением времени свойство "лающих" облегчать наши страдания получило научное объяснение. Все дело в их природной жизнерадостности и умении делиться со всеми положительной энергетикой.

Человек может напрямую ощутить воздействие "собачьей магии". В его жизни появится существо, для которого он будет самым главным на свете. Такое отношение к хозяину избавит от различных комплексов и чувства одиночества. Поможет собака и человеку, страдающему хронической усталостью: постепенно выгул питомца перестанет быть для него обязанностью и, сам того не замечая, человек начнет чаще бывать на улице, забыв про скучное пребывание перед компьютером или телевизором.

Канистерапия помогает детям с ограниченным способностями. Они начинают дружелюбнее относиться к окружающему миру, снижаются их нелюдимость и агрессия. Причем "ключик" к сердцу малышей собаки находят значительно быстрее взрослых специалистов. Конечно, речь здесь идет об очень терпеливых и умных животных с устойчивой психикой.

Известны случаи, когда собака предсказывала наступление эпилептического припадка. За несколько минут до него животное начинало сильно нервничать и старалось не упускать хозяина из виду. Большие собаки даже удерживали любимого человека от падения и облегчали боль после перенесенного шока, вылизывая его лицо.

"Я котенком скользну в твою душу…"

Некоторые ученые считают, что кошки – самые лучшие целители, поскольку, в отличие от собак, они не зависят от настроения человека. Своенравная красавица лечит только хозяев и лишь тогда, когда ей самой этого хочется. В американском Институте общения выявили, что кошачье мурлыканье не только расслабляет и успокаивает, но и помогаетзаживлять раны, укрепляет кости. А японские исследователи рекомендуют записывать этот звук на диктофон и слушать при возникновении любого недомогания. Ученые также утверждают, что при поглаживании кошки нормализуются пульс и артериальное давление. Статистика говорит о том, что люди, подвергающиеся фелинотерапии, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них намного лучше показатели кровяного давления и заметно ниже содержание холестерина. Постоянное общение с "мяукающими" влияет на долголетие их владельцев: у любителей кошек оно выше на 10 лет.

Можно многому научиться у этих животных. Человека, решившего завести себе котенка, пушистый малыш научит терпимости, сдержанности и любви к себе, излечит от раздражительности и резких перепадов настроения. Особенно внимательно наблюдать за кошками советуют женщинам, ведь четвероногая подруга может научить грации, плавности движений и кокетливости при общении с противоположным полом.