Чем полезно сдерживать чувства?

Автор
Чем полезно сдерживать чувства?

Ученые из Великобритании сделали вывод, что сдерживание эмоций благоприятно влияет на продолжительность жизни.

В исследовании учитывались факторы, которые свидетельствовали о количествах посещений психолога, наличии постоянного места работы и уровне образования. Анализ собранных результатов подтвердил, что люди, которые обладают способностью сдерживать свои чувства, живут гораздо дольше своих эмоциональных ровесников.

Кстати, американские специалисты не согласны с учеными Великобритании. Как показали результаты проведенного ими исследования, из-за хронической тревожности есть риск заработать инсульт. К признакам хронической тревожности они относят напряжение, нервозность, угнетение либо необъяснимое беспокойство. Если перечисленные признаки все время сопровождают человека, то у него на 33 процента увеличивает риск заработать инсульт.

Специалисты утверждают, что данная взаимосвязь кроется в учащенных сердечных сокращениях и в повышении артериального давления, сопровождаемого чувством тревожности.

Несмотря на выводы британских коллег, немецкие ученые согласны со специалистами из США. Они полагают, что подавление чувств является причиной учащения сердечных сокращений. У быстро возбудимых людей, эмоциональные вспышки проходят быстро, а у людей сдерживающих чувства пульс остается повышенным в течение продолжительного времени. В результате это способно привести к гипертензии, болезни почек, онкологии, ишемической болезни сердца и другим не менее опасным заболеваниям.

Те, кто способен справиться со своими эмоциями, выздоравливают намного быстрее. Кроме того, данные феномен наблюдается в таких инфекционных заболеваниях, как туберкулез.

[news id="1280149"]