Полезные правила релаксации

Автор
Полезные правила релаксации

Релаксация — это процесс глубокого расслабления, который помогает снять психическое напряжения, вызванное различными стрессовыми ситуациями.

Как правило, такие ситуации окружают современного человека постоянно, и если вы часто ощущаете сонливость и усталость - это первый признак, что вам нужен отдых. Лучший отдых в любое время суток - это полная релаксация. Достаточно 15-ти минут, чтобы вновь почувствовать прилив сил. Существует два основных вида релаксации: психическая и физическая. Также релаксация бывает полной и частичной.

Если вы научитесь полностью и одновременно расслаблять и тело и мозг, то вы сможете легко заснуть в любом месте и в любое время. А это значит, что вы овладеете универсальным способом быстрого отдыха и восстановления сил. Несколько минут расслабления помогут вновь стать бодрым и энергичным.

Установите себе правило: дважды в день полностью расслабляться, в течение 15-30 минут. Регулярно выполняя это правило, вы скоро заметите позитивные перемены.

Как правильно расслабляться?

Сядьте или лягте так, чтобы вам было максимально удобно. Можно включить приятную релаксирующую музыку. Дальше, в положении лежа слегка приподнимите ноги, положив их на подушку. Под голову также можно положить невысокую подушку. Если же вы сидите в кресле, то поставьте ноги на возвышение и расслабьте мышцы. Колени и стопы держите вместе. Подложите жесткую подушку под поясницу.

Закройте глаза. Расслабьте все мышцы, позвольте им "сдуться" или представьте, что они растеклись, как капля по поверхности. Без напряжения остановите поток мыслей и создайте пустоту в сознании.

Очень многие страдают от того, что не могут заснуть, хотя общее состояние организма сигнализирует о том, что силы организма исчерпаны и нужно обязательно пополнить их с помощью полноценного сна.

[news id="1244737"]