Сон влияет на поведение

Автор
Сон влияет на поведение

Если вам завтра предстоит важная встреча, не пытайтесь провести всю ночь в повторении материала, а ложитесь пораньше.

Согласно исследованиям, для возобновления работы мозга требуется не менее 7 часов непрерывного сна. За это время мозг успевает обработать и организовать всю полученную за день информацию, чтобы затем вы смогли четко и правильно структурировать свои мысли.

Сколько и кому нужно спать?

Как правило, потребность во сне зависит от возраста. Например, новорожденные малыши спят 20-23 часа в сутки, к году эта необходимость сокращается до 18 часов. В возрасте от 2 до 4 лет дети спят около 16 часов, от 4 до 8-12 часов, от 8 до 12-10 часов, от 12 до 16-9 часов в день.

Медики считают, что взрослому человеку необходимо для сна 7-8 часов, чтобы отдохнуть и не спать на работе в течение дня. Но есть люди, которые умудряются спать всего 4-5 часов и при этом чувствовать себя бодрыми и жизнерадостными весь день. Другим же и десяти часов мало, чтобы выспаться.

Из этого можно сделать вывод – сколько часов сна необходимо лично вам, чтобы выспаться и чувствовать себя наутро бодрым и отдохнувшим, столько и спите. А попытки спать больше, чем требует ваш организм, приводят к метанию в постели и плохому самочувствию весь день.

Кстати, недостаток сна существенно сказывается на нашем поведении. Люди, с недостатком сна буквально засыпают стоя, теряют способность адекватно воспринимать и нормально мыслить, даже ориентироваться в окружающей среде.

[news id="1241415"]