Как распознать манипулятора?

Автор
Как распознать манипулятора?

Цитирование оппонента также является способом манипуляции, чаще всего цитирования является искаженным.

Каждый способ манипуляции имеет свои особенности, с каждым из них бороться можно по-разному, пишут иностранные СМИ. Среди наиболее распространенных способов манипуляции - ложное переспрашивание. Это делается для того, чтобы изменить смысл сказанного в свою пользу. Внимательно вслушайтесь в то, что переспрашивает ваш собеседник, если вы заметите искажение информации сразу же поправьте его.

Также часто используют показное безразличие и невнимание, таким образом манипулятор пытается выведать у оппонента важную информацию, которую тот сообщит для того, чтобы повысить свою значимость в глазах манипулятора. 

Быстрый переход на другую тему позволяет избежать более детального обсуждения предыдущей. Однако прервана тема фиксируется в голове оппонента манипулятора. Для того, чтобы бороться с этим следует понимать с какой целью действует манипулятор. 

Цитирование оппонента также является способом манипуляции, чаще всего цитирования является искаженным. Как вариант защиты оппонент может использовать тот же способ. 

Помните, вы ни в коем случае не должны поддаваться на манипуляции, даже если вам жаль манипулятора или вы ему симпатизируете. Каждая маленькая ситуация с попыткой манипулирования, которую вы принимаете рано или поздно обернется более серьезной.

[news id="1145619"]