Духи помогают похудеть

Автор
Духи помогают похудеть

Конечно, ароматы не заменят белки, витамины и минералы, но они тоже помогают не только улучшать настроение, но и худеть...

И это уже доказано учеными...

Учёные давно не сомневаются в очевидном влиянии запахов на наш организм. Часть вдыхаемого через нос воздуха обязательно попадает в так называемую обонятельную ямку, где расположены 200 миллионов рецепторов.

Они способны уловить а среднем 3000 ароматов, передовая молекулярные данные по обонятельному нерву в головной мозг. Который всю сложную информацию обрабатывает и даёт сигнал организму реагировать так-то и так-то.

Взбодриться, расслабиться, развеселиться, почувствовать голод (особенно когда информация поступает из духовки...) и прочее. Эта известная схема заставила Чикагского доктора, невролога и психиатра, Алина Хирша, основавшего в США Фонд изучения и лечения нарушения вкуса и обоняния, не только задуматься о существовании запахов, понижающих аппетит, но и через несколько лет работы найти их.

С учетом того, что человек способен уловить запах при наличии 500 миллионов молекул пахучего вещества в кубическом метре воздуха, для хорошего результата от "такой диеты" лучше нюхать концентрированные ароматы, например ароматические масла или специальные духи.

Самое главное, чтобы эти средства были натуральными, без "агрессивных" для обонятельных рецепторов химических компонентов.

Вдыхайте запахи в течении дня, перед и во время еды. Помогают при такой "диете" и запахи самой еды. Начните сознательно наслаждаться запахом блюд, которые Вы едите. Вопреки расхожему мнению, удовольствие от аромата пищи стимулирует отдел мозга, отвечающей за чувство сытости, и способствует тому, что Вы меньше и быстрее насыщаетесь.

Сомневаетесь?

Вспомните хозяйку, которая, постояв у плиты с борщами и котлетами, сама ест довольно скромно. От горячей еды аромат сильнее... Вывод, если уж есть, то полезное, вкусное и ароматное...

Но всё таки не забывайте про концентрированные запахи ароматических масел и духов... Согласитесь, приятно было бы худеть таким образом.

Только всегда помните, такой способ лишь дополнение к вашей диете или усиление ее действия.

Итак, какие же ароматы помогают худеть:
* Специально для похудения Японские парфюмеры создали духи с ароматом орхидей, цитрусовых (особенно грейпфрута) перца, петрушки и укропа.

* Ароматы лаванды, розы, мяты, аниса и чайных листьев.

* Запахи ванили, банана и яблока.

Только всегда помните:
* запах сигарет в квартире мешает восприятию запахов для похудения!
* Левая ноздря чувствительней к ароматам, чем правая!

Приятного Вам похудения!